...

Туркменистан стал крупнейшим стратегическим партнером Китая обеспечении газом

Туркменистан Материалы 28 сентября 2015 08:40 (UTC +04:00)
Туркменистан первым из ведущих нефтегазовых держав стал крупнейшим стратегическим партнером Китая в обеспечении природным топливом
Туркменистан стал крупнейшим стратегическим партнером Китая обеспечении газом

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан первым из ведущих нефтегазовых держав стал крупнейшим стратегическим партнером Китая в обеспечении природным топливом, сообщает министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны.

"Газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай является образцом равноправного и эффективного сотрудничества четырех стран, по которым проходит эта энергетическая магистраль".

С момента ввода в эксплуатацию (конец 2009 года) и по август 2015 года по трубопроводу транспортировано более 125 миллиардов кубических метров газа. Это более 35 процентов от общих объемов природного газа, закупаемого Китаем, что свидетельствует о важнейшем значении трансазиатской газовой артерии в обеспечении энергетической безопасности Поднебесной, сообщает министерство.

В настоящее время по трубопроводу в Китай наиболее значительные объемы поставок природного газа осуществляют ГК "Туркменгаз" и китайская компания CNPC, разрабатывающая на условиях раздела продукции месторождения договорного блока "Багтыярлык" на правобережье Амударьи.

Также сообщается, что в настоящее время газопроводная система Туркменистан-Китай состоит из трех ниток общей мощностью в 55 миллиардов кубометров в год. Вдоль трассы трубопровода работают 6 компрессорных станций и 10 компрессорных агрегатов. С пуском в строй в 2014 году третьей нитки трубопровода объемы поставок природного газа заметно увеличились.

"Также было отмечено, что в течение 2015 года состояние эксплуатации трубопроводной системы является стабильным и без аварийных событий. Все стороны своевременно проводят текущие ремонтные работы и техническое обслуживание на трассе".

В 2015-2016 годах планируется осуществлять поставки газа в этом направлении в объемах согласно контрактным обязательствам с китайской стороной.

В настоящее время на туркменском участке трубопровода успешно функционируют компрессорные станции, замерной узел, другие сооружения и оборудование, а также своевременно проводится их сервисное обслуживание.

Ранее сообщалось, что в Ашхабаде недавно состоялось 13-е заседание координационного комитета по эксплуатации газопровода "Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай". Его участники обсудили актуальные вопросы, касающиеся транспортировки природного газа и эксплуатации Трансазиатской трубопроводной системы в 2015-2016 годах.


(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей