...

Туркменистан предложил Японии сотрудничать в сфере инвестиций и транспорта

Туркменистан Материалы 23 октября 2015 17:14 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил японским партнерам подумать о совместной выработке предложений по развитию транспортной инфраструктуры для обсуждения в специализированных международных структурах
Туркменистан предложил Японии сотрудничать в сфере инвестиций и транспорта

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил японским партнерам подумать о совместной выработке предложений по развитию транспортной инфраструктуры для обсуждения в специализированных международных структурах, в частности в Экономической комиссии ООН для Азии и Тихого океана. Об этом говорится в сообщении правительства, распространенном в пятницу.

В Ашхабаде с первым официальным визитом находится премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который провел сегодня переговоры с туркменским коллегой и в расширенном составе с участием правительств двух стран.

"В данном сегменте для Туркменистана и Японии открываются огромные возможности для сотрудничества", - отметил Бердымухамедов.

По его словам, в настоящее время Туркменистан совместно с партнерами создает разветвленную сеть транспортно-транзитной и логистической инфраструктуры комбинированного типа по линии Восток-Запад и Север-Юг.

В перспективе она будет включать в себя транзитные коридоры, выходящие на регионы Каспийского моря, Черноморского бассейна и Балтии.

"Это открывает оптимальный сухопутный путь на европейские и ближневосточные рынки через территорию Центральной Азии из Азиатско-Тихоокеанского региона", - отметил президент Туркменистана.

Бердымухамедов также отметил, что в целом Туркменистан и Япония располагают возможностями для увеличения объемов взаимной торговли и инвестиций, и большая роль в этом отводится деятельности туркмено-японского экономического комитета, а также сотрудничеству между Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана и Японской организацией развития внешней торговли.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей