...

Туркменистану удалось сохранить конкурентоспособность на мировых рынках - президент

Туркменистан Материалы 1 ноября 2015 08:39 (UTC +04:00)
В начале 2015 года в валютной политике Туркменистана была проведена коренная реформа, а именно в соответствии с нынешней сложной ситуацией в мировой экономике был изменен курс национального маната по отношению к иностранной валюте
Туркменистану удалось сохранить конкурентоспособность на мировых
рынках - президент

АШХАБАД /Trend/ - В начале 2015 года в валютной политике Туркменистана была проведена коренная реформа, а именно в соответствии с нынешней сложной ситуацией в мировой экономике был изменен курс национального маната по отношению к иностранной валюте.

Об этом сказано в обращении президента страны Гурбангулы Бердымухамедова к работникам банковской сферы.

"Это позволило сохранить конкурентоспособность нашей страны на международных рынках и стало одним из важных шагов по совершенствованию структуры внешней торговли Туркменистана", - отмечает туркменский президент.

По его словам, изменение курса национального маната по отношению к иностранной валюте получило высокую оценку международных экспертов и представителей крупных финансовых структур.

Долгосрочные меры, нацеленные на повышение эффективности и надежности банковской деятельности, реализуются на программной основе.

В этой связи ключевыми задачами данной сферы является поддержание
стабильного курса национальной валюты, вывод предоставляемых услуг на качественно новый, международный уровень и расширение их спектра, внедрение в банковское дело передовых методик из мировой практики и инновационных технологий.

На данном этапе в соответствие с международными стандартами приводятся нормативно-правовые акты, регулирующие работу отечественных банков.

"Мы и впредь будем уделять особое внимание последовательному совершенствованию монетарной политики, финансовой поддержке производственных и экспортно-ориентированных отраслей национальной экономики, развитию эффективного сотрудничества с международными финансовыми организациями, дальнейшему укреплению законодательной базы данной сферы и широкому внедрению в банковское дело инновационных технологий", - отмечает туркменский президент.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран.

Доходная часть бюджета страны формируется, в основном, за счет таких важнейших отраслей производственной сферы, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство.

Свое дальнейшее интенсивное развитие получают также агропромышленный комплекс, сферы транспорта и связи, текстильная и пищевая промышленности.


(Автор: Гусейн Гасанов.)

https://twitter.com/AygunBadalova

Лента

Лента новостей