...

Поддерживая международные инициативы президента Туркменистана

Туркменистан Материалы 18 ноября 2015 10:40 (UTC +04:00)
Современный Туркменистан - это самодостаточное, динамично развивающееся государство, стремящееся создать передовую национальную систему, полностью отвечающую реалиям глобализации XXI века, возможным благодаря выверенным мероприятиям государственного регулирования.
Поддерживая международные инициативы президента Туркменистана

Посольство Туркменистана в Азербайджанской Республике

Аймурат Аразов

Современный Туркменистан - это самодостаточное, динамично развивающееся государство, стремящееся создать передовую национальную систему, полностью отвечающую реалиям глобализации XXI века, возможным благодаря выверенным мероприятиям государственного регулирования. Комплексность и многоплановость реформ обеспечивают не только динамизм современного развития, но и создают фундаментальные предпосылки устойчивости долгосрочного прогресса Туркменистана.

Туркменистан активно участвует в решении приоритетных международных задач путем поддержания мира и обеспечения безопасности, проведения широких переговоров по насущным проблемам современности, разработки эффективных направлений экономического сотрудничества и реализации проектов, развития культурно-гуманитарных отношений, базирующихся на глубокой гуманности.

Выдвигаемые Туркменистаном на сессиях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций международные инициативы и предложения направлены на дальнейшее укрепление взаимопонимания, безопасности, стабильности в мире, в том числе в Центральной Азии и Каспийском регионе, обеспечение устойчивого развития всех государств и народов в рамках объявленных Сообществом Наций Целей тысячелетия.

Опираясь на статус постоянного нейтралитета, делегированного Сообществом Наций в 1995 году, Туркменистан неуклонно следует избранным курсом, развивая конструктивный диалог как на межгосударственном уровне, так и в формате взаимодействия с авторитетными международными организациями. Примером неоспоримого успеха этой стратегии можно с полным правом назвать партнерство с ООН, которому с обеих сторон придан стратегический характер.

Независимый и нейтральный Туркменистан, заслуженно завоевавший за годы суверенного развития огромный международный авторитет, предлагает мировому сообществу конструктивный подход к решению насущных вопросов современного мира, выступая генератором концептуально новых идей и предложений.

Стратегическое мышление планетарного масштаба и твердая приверженность конструктивной, не конфронтационной модели регионального и глобального развития определили огромный успех и широкий политический резонанс участия и выступления Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на Саммите по вопросам устойчивого развития после 2015 года, состоявшегося в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Одобрение и поддержка со стороны ООН созидательных инициатив и очередных конкретных предложений независимого нейтрального Туркменистана в контексте реализации глобальных Целей тысячелетия неоспоримо свидетельствуют о высоком мировом авторитете туркменского лидера, каждое выступление которого с высокой трибуны ООН воспринимается Сообществом Наций как позитивный импульс для устойчивого прогресса всего человечества.

Именно этим объяснили ведущие политологи тот факт, что на Саммите высокого уровня в ООН первому из авторитетных мировых лидеров было предоставлено слово главе Туркменского государства, которое под руководством лидера новой формации, пользуется все возрастающим международным авторитетом.

Необходимость изначально придать Саммиту деловой и конструктивный характер для четкого видения его участниками наиболее приоритетных путей прогресса человечества диктовалось тем, что в ходе нынешнего глобального форума главы государств и правительств принимали новую мировую Повестку дня в области развития на период после 2015 года. "Новая Повестка дня - это обещание, которое лидеры дали людям, живущим во всем мире", - заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на открытии Саммита по вопросам развития, прошедшего в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Выступая на Саммите в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил полную поддержку новой Повестки, изложив в своей речи видение и позиции Туркменистана по основным направлениям международного взаимодействия и озвучив ряд предложений.

Глава Туркменского государства высоко оценил все входящие в нее цели и задачи, подчеркнув важность их социальной направленности. Особо Президент Гурбангулы Бердымухамедов выделил вопросы образования, здорового образа жизни и достижения гендерного равенства. Кроме того, он подчеркнул важность слаженной работы международного сообщества по экономическому компоненту повестки.

Президент Туркменистана отметил, что социального и экономического развития государств и народов планеты нельзя достигнуть без заботы об окружающей среде. Он заявил, что Туркменистан готов поддержать подписание международного соглашения на Саммите по климату, который пройдет в декабре в Париже (Франция).

Необходимо отметить, что Туркменистан уже выступил с рядом экологических инициатив. Одна из них - создание в Ашхабаде регионального центра по изменению климата для Центральной Азии.

Туркменистан сделал очередной важный шаг к активизации международного сотрудничества во имя утверждения высоких идеалов мира и справедливости, реализации целей и задач Организации Объединенных Наций - эта мысль является главенствующей в мировой прессе при оценке выступления Президента Туркменистана в Нью-Йорке на 70 сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Эта речь Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, ставшая исторически важной не только для нашей страны, но и для перспектив развития всего человечества, явилась новым свидетельством конструктивной внешней политики нейтрального Туркменистана, нацеленной на расширение и углубление международного сотрудничества во имя упрочения мира и безопасности, всеобщего благополучия и прогресса.

Преимущество этой политики заключается в том, что ее практическая реализация соизмеряется со статусом постоянного нейтралитета Туркменистана, подтвержденным специальной Резолюцией ООН 20 лет назад, и, главное, подкрепляется конкретными шагами, направленными на укрепление доверия и взаимопонимания, содействие устойчивому социально-экономическому развитию как в Центральной Азии и зоне Каспийского бассейна, так и в глобальном масштабе.

Со всей очевидностью это подтвердила официальная хроника пребывания Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Нью-Йорке, в ходе которого глава государства также провел серию важных двусторонних встреч и переговоров, в том числе с Генеральным секретарем и высокопоставленными представителями Организации Объединенных Наций, главами государств и правительств.

В ходе этих встреч собеседники туркменского лидера также отмечали, что особый интерес мирового сообщества к выступлению с высокой трибуны ООН главы Туркменского государства вызван тем, что характерной особенностью выдвигаемых лидером нации Гурбангулы Бердымухамедовым инициатив и предложений является их нацеленность на решение глобальных и важнейших проблем, касающихся перспектив развития стран и народов даже не региона, а всего мира в целом.

"Прошедший период со всей очевидностью показал эффективность проводимой нашей страной нейтральной внешней политики, ее соответствие долгосрочным интересам международного сообщества. Это было подтверждено и фактом принятия 3 июня 2015 года новой Резолюции Генеральной Ассамблеи, посвященной постоянному нейтралитету Туркменистана", - отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Демонстрацией современного политического мышления, реализма и дальновидности стали озвученные с высокой трибуны ООН инициативы и конструктивные предложения Туркменистана, охватывающие актуальные вопросы международной повестки дня, прежде всего в социальной сфере - это и проблематика здорового образа жизни, обеспечение всеохватного, справедливого и качественного образования, поиск действенных мер по снижению глобальных экологических рисков, гендерное равенство.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркивает необходимость при решении этих и других вопросов открытого диалога с Организацией Объединенных Наций, ее профильными структурами, заявляя, что Туркменистан готов к самому активному и конструктивному взаимодействию по всем направлениям.

Сегодня Туркменистан и Организация Объединенных Наций вступили в новый этап взаимодействия, который развивается на фоне взаимной заинтересованности в расширении двустороннего и многостороннего диалога по всем направлениям партнерства. Об этом говорилось и во время встречи Президента Гурбангулы Бердымухамедова с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Руководитель ООН в ходе состоявшейся беседы дал высокую оценку открытой и миролюбивой политике Туркменистана, выступающей важным фактором укрепления мира, стабильности и безопасности в Центральной Азии и в глобальном масштабе

Приоритетные вопросы и перспективы значительно активизировавшегося в последние годы партнерства Туркменистан - ООН, результатом которого является ряд успешно реализованных и осуществляемых в настоящее время совместных проектов, были обсуждены также в ходе встречи Президента Гурбангулы Бердымухамедова с Администратором Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) г-жой Хелен Кларк. Особо руководитель ПРООН отметила положительный опыт Туркменистана по решению вопросов в области миграции, что в контексте нынешнего глобального миграционного кризиса является важным для всего мира примером следования принципам человечности и гуманизма.

Так, на двусторонних встречах были рассмотрены ключевые аспекты дальнейшего расширения сотрудничества Туркменистана с Египтом, Румынией, Монголией, Латвией, Хорватией, Вьетнамом и Малайзией.

Эффективная политика нейтралитета, миротворчества и широкого международного сотрудничества, богатейшие природные ресурсы, развитая и конкурентоспособная экономика, социальная стабильность и открывающиеся новые возможности - все это, по мнению руководителей государств и правительств, является надежной базой для долгосрочного политического и экономического партнерства с Туркменистаном.

Более того, можно без преувеличения отметить, что Туркменистан стал общепризнанной переговорной площадкой по значимым проблемам современности. В качестве примера приводится и действующий в Ашхабаде Региональный центр ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии.

Географическое и геополитическое положение Туркменистана, его роль как нейтрального миролюбивого государства делают страну посредником между Востоком и Западом. Туркменистан сегодня ведет многосторонний диалог по вопросам политического, гуманитарного и экономического сотрудничества, борьбы с терроризмом, а также развивает сотрудничество в рамках международных структур, констатируют обозреватели.

Рассматривая этапы непрерывного роста международного авторитета принципов позитивного нейтралитета Туркменского государства в исторической ретроспективе, а также в свете открывающихся перспектив взаимодействия, политологи особо отмечают, что, по своей сути, он представляет собой один из неоспоримых и важных факторов успешности Туркменистана во внутреннем развитии и на мировой арене. Появление в среде международных отношений такого универсального инструмента решения острых проблем способствовало формированию новых концептуальных основ мироустройства, более совершенных подходов к решению актуальных проблем, вставших перед человечеством в начале третьего тысячелетия.

Тэги:
Лента

Лента новостей