...

Китай увеличивает импорт туркменского газа

Туркменистан Материалы 3 декабря 2015 09:33 (UTC +04:00)
По состоянию на начало ноября 2015 года, суммарный объём поставленного из Туркменистана в Китай природного газа (с 2009 года) достиг 121 миллиарда кубометров
Китай увеличивает импорт туркменского газа

АШХАБАД /Trend/ - По состоянию на начало ноября 2015 года, суммарный объём поставленного из Туркменистана в Китай природного газа (с 2009 года) достиг 121 миллиарда кубометров, говорится в сообщении китайской CNPC.

"В том числе 82 миллиарда кубометров поставлены государственным концерном "Туркменгаз", 39 миллиардов кубометров - с договорной территории "Багтыярлык", - говорится в сообщении.

CNPC работает на договорной территории "Багтыярлык", производственная мощность которой составляет в настоящее время 13 миллиардов кубометров газа в год, на основании заключенного 17 июля 2007 года Соглашения о разделе продукции (СРП).

В сообщении говорится, что с углублением разработки месторождений и вводом в эксплуатацию газоперерабатывающего завода (ГПЗ-2) постепенно увеличивается мощность производства природного газа на договорной территории "Багтыярлык".

На месторождении "Галкыныш", которое также является сырьевым источником для поставок, силами китайской корпорации проводится второй этап обустройства с производственной мощностью в 30 миллиардов кубометров газа в год.

В настоящее время производительность товарного газа на сырьевой базе достигла 42 миллионов кубометров в сутки. Общая сумма капитальных вложений в проект на договорной территории "Багтыярлык" составляет 5,56 миллиарда долларов.

CNPC закупает природный газ в регионе Центральной Азии с 2009 года после запуска первых двух веток газопровода (A и B) из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана. Третья ветка (С), которая также проходит по этому маршруту, была введена в строй в мае 2013 года.

В настоящее время идут работы по строительству четвертой ветки (D) по новому транзиту через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей