...

В Ашхабаде пройдет туркмено-турецкий бизнес-форум

Туркменистан Материалы 30 января 2016 11:24 (UTC +04:00)
В туркменской столице 9-11 февраля запланировано провести туркмено-турецкий бизнес-форум и выставку экспортных товаров для поставок в Турцию
В Ашхабаде пройдет туркмено-турецкий бизнес-форум

АШХАБАД /Trend/ - В туркменской столице 9-11 февраля запланировано провести туркмено-турецкий бизнес-форум и выставку экспортных товаров для поставок в Турцию, говорится в субботу в сообщении правительства.

Для участия в ежегодной экспозиции в Ашхабад прибудут представители свыше сотни турецких компаний, специализирующихся в машиностроении, химической промышленности, производстве промышленного, сельскохозяйственного и водохозяйственного оборудования, торговле, образовании, строительстве и других областях.

Ожидается, что турецкие бизнесмены продемонстрируют производственный потенциал, новейшие технологии своих компаний и обсудят конкретные предложения по наращиванию взаимовыгодного сотрудничества с туркменскими партнерами - представителями различных министерств и отраслевых ведомств, а также членами Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства подчеркнул важность проведения подобных выставок и деловых встреч на регулярной основе с целью дальнейшего расширения двусторонних торгово-экономических связей, увеличения объемов товарооборота между двумя странами, наращивания контактов со всеми заинтересованными турецкими компаниями и инвесторами.

В Туркменистане работают около 600 турецких компаний, которым доверены такие крупнейшие проекты, как строительство международного морского порта в городе Туркменбаши и международного аэропорта столицы Туркменистана, автобанов, транспортных развязок и эстакад.

Кроме того, турецкие партнеры принимают активное участие в сооружении объектов химической индустрии Туркменистана. Продуктивное взаимодействие осуществляется в области электроэнергетики, где компании Турции реализуют проект по модернизации систем энергоснабжения Ашхабада, возводят крупные электростанции в Лебапском и Марыйском велаятах (областях).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей