...

Австрийские компании хотят строить транспортную инфраструктуру в Туркменистане

Туркменистан Материалы 3 февраля 2016 16:32 (UTC +04:00)
В ходе встречи в МИД Туркменистана с делегацией во главе со вторым президентом австрийского Национального совета Карлхайнцом Копфом были обсуждены перспективы сотрудничества двух стран в сфере экономики и энергетики
Австрийские компании хотят строить транспортную инфраструктуру в Туркменистане

АШХАБАД /Trend/ - В ходе встречи в МИД Туркменистана с делегацией во главе со вторым президентом австрийского Национального совета Карлхайнцом Копфом были обсуждены перспективы сотрудничества двух стран в сфере экономики и энергетики, говорится в сообщении МИД Туркменистана.

Кроме того, был обсужден вопрос участия австрийских компаний в строительстве транспортных инфраструктурных объектов в Туркменистане.

На переговорах также была отмечена позитивная динамика двустороннего товарооборота. В данном контексте особое значение было отведено роли совместной межправительственной туркмено-австрийской комиссии, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Туркменистан для Австрии и ЕС - один из перспективных партнеров в области энергетической безопасности и возможности разнообразить источники поставок сырья. Одним из возможных вариантов для выхода на этот рынок в газовой сфере можно назвать проект строительства по дну Каспия газопровода к берегу Азербайджана, который создаст соединительные транзитные коммуникации с Турцией и Европой.

Другой областью, к которой проявляет интерес Вена, являются оптовые закупки туркменского текстиля. Эта индустрия в Туркменистане развивается на базе роста внутренней переработки выращиваемого хлопка.

Австрия также заинтересована в партнерстве и в сфере переработки сельхозпродукции и производства продуктов питания. Изучается возможность участия австрийских компаний в проектах по строительству животноводческих комплексов в Туркменистане, поставках оборудования для производства мясомолочной продукции.

Две страны периодически проводят бизнес-форумы, и интерес к туркменскому рынку проявляют такие компании, как WOMA GmbH, Schoeller Bleckmann AG, Unger Stahlbau GmbH, Schrack Seconet AG, Oswelt GmbH, AME Interhational, Landhof, Schlafhorst, Truetzschler, Uster, Strabag SE.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей