...

Туркменистан ратифицировал основополагающие конвенции МОТ

Туркменистан Материалы 11 марта 2016 15:40 (UTC +04:00)
Туркменистан ратифицировал договора и основополагающие конвенции Международной организации труда (МОТ)
Туркменистан ратифицировал основополагающие конвенции МОТ

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан ратифицировал договора и основополагающие конвенции Международной организации труда (МОТ), говорится в пятницу в материале минтруда и соцзащиты населения страны.

"В социальной политике нашего государства трудоустройство населения является одним из приоритетных направлений. И показатели занятости служат критерием этого, а также стабильного социально-экономического развития государства", - говорится в информации.

Конституция Туркменистана гарантирует всем гражданам право на труд, на выбор по своему усмотрению профессии, рода занятий и места работы, на здоровые и безопасные условия труда.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в мае 2015 года утвердил Программу совершенствования системы трудовой занятости и создания новых рабочих мест в Туркменистане на 2015-2020 годы и План мероприятий по ее реализации.

Обеспечить их выполнение поручено министерствам, отраслевым ведомствам, хякимликам велаятов (областной администрации) и города Ашхабада, а также общественным объединениям.

Планом, в частности, предусмотрены дальнейшее совершенствование законодательства о занятости населения в соответствии с требованиями норм международного права, разработка мер по внедрению правового обеспечения занятости лиц с инвалидностью, содействие повышению экономической активности молодежи, организации проведения курсов по повышению квалификации рабочих и переподготовке рабочего персонала, а также подготовка предложений по созданию новых производств, видов деятельности и рабочих мест.

В рамках этого плана приказом министра труда и соцзащиты населения в январе 2016 года был утвержден порядок организации мероприятий по предоставлению имеющихся свободных рабочих мест гражданам, ищущим работу, в соответствии с которым разработана процедура проведения ярмарок по вакансиям и свободным рабочим местам.

"Такая ярмарка проводится не только для лиц, зарегистрированных в поисках работы в органах труда и занятости, но и для тех, кто не состоит на учете в этих органах, а также для желающих сменить работу, для выпускников средних профессиональных учебных заведений", - говорится в информации.

Одновременно было утверждено соответствующее положение о порядке установления квоты работодателям для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в соответствии с которым вводится квота рабочих мест для лиц с инвалидностью, имеющих в соответствии с индивидуальной программой реабилитации рекомендацию к труду, и для одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей и детей с инвалидностью.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей