...

Туркменистан сохраняет высокие темпы роста ВВП - ЕАБР

Туркменистан Материалы 6 апреля 2016 12:46 (UTC +04:00)
Темпы роста ВВП в Туркменистане по итогам 2015 года составили 6,5 процента в годовом выражении
Туркменистан сохраняет высокие темпы роста ВВП - ЕАБР

АШХАБАД /Trend/ - Темпы роста ВВП в Туркменистане по итогам 2015 года составили 6,5 процента в годовом выражении, говорится в ежегодном отчете Евразийского банка развития (ЕАБР) "Макромониторинг СНГ".

Согласно данным экспертов банка, в прошлом году туркменская экономика была подвержена негативному воздействию ухудшающегося внешнего фона.

Усиливающиеся к концу 2015 года витки снижения мировых цен на сырье (энергоресурсы, металлы, хлопок и т.д.), ухудшающиеся показатели ключевых торговых партнеров (Россия, Китай, Европа), сложная геополитическая обстановка оказали прямое негативное воздействие на объемы экспортных и фискальных поступлений, говорится в докладе.

В результате динамика ключевых отраслей промышленности стала замедляться, что, однако, было компенсировано сохранением высоких темпов роста в других отраслях промышленности, получивших стимул со стороны государства. В результате рост в промышленности Туркменистана составил 4,8 процента в годовом выражении, говорится в отчете ЕАБР.

В течение отчетного периода активно использовались доходы от экспорта энергоресурсов (48 процентов госдоходов) для стимулирования как капитальных инвестиций (7,8 процента) в рамках промышленной политики (расширение маршрутов экспорта энергоресурсов, диверсификация экспорта, локализация производства и импортозамещение) и программ развития инфраструктуры, так и внутреннего потребления в рамках социальной политики, нацеленной на создание рабочих мест и повышение доходов населения.

Эксперты ЕАБР отмечают, что высокие темпы роста ВВП, рост доходов населения, расширение налогооблагаемой базы, использование средств резервных фондов, обесценение валют и консолидация госрасходов способствовали сохранению сбалансированности госфинансов.

Согласно информации, в Туркменистане по итогам 2015 года рост доходов составил 0,5 процента при сокращении расходов на 10 процентов.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Государствами-участниками банка также является еще ряд стран СНГ.

Туркменистан, согласно отчету BP, по запасам природного газа в мире занимает четвертое место после России, Ирана и Катара. Крупнейшие месторождения страны сосредоточены в Марыйской области на востоке страны - вокруг очага "Галкыныш" с общими ресурсами, оцениваемыми местными геологами и британской GCA в пределах 26,2 триллиона кубических метров.

Туркменистан на данном этапе имеет возможность экспортировать природный газ в Китай и Иран. Традиционный покупатель - Россия в 2016 году закупки туркменского газа прекратила.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей