...

Туркменистан и ЕС сотрудничают в сфере борьбы с наркотиками

Туркменистан Материалы 7 апреля 2016 15:31 (UTC +04:00)
В МИД Туркменистана состоялась встреча с делегацией Программы по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (CADAP) во главе с руководителем проекта Эрнесто Робелло
Туркменистан и ЕС сотрудничают в сфере борьбы с наркотиками

АШХАБАД /Trend/ - В МИД Туркменистана состоялась встреча с делегацией Программы по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (CADAP) во главе с руководителем проекта Эрнесто Робелло, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства страны, распространенном в четверг.

CADAP финансируется Европейским союзом (ЕС).

В ходе обсуждения вопросов сотрудничества стороны отметили высокий уровень взаимодействия Туркменистана и стран ЕС в рамках программы CADAP.

Отметив положительные результаты совместной работы, стороны выразили приверженность дальнейшему развитию сотрудничества по разработке новых комплексных подходов и национальных стратегий по сокращению спроса на наркотики.

Выразив заинтересованность в проведении совместных мероприятий и обмене опытом между специалистами стран Центральной Азии и ЕС, стороны особо отметили положительные результаты в Туркменистане в области борьбы с табакокурением и наркотиками, говорится в сообщении.

Общей целью программы CADAP является поэтапное применение странами Центральной Азии современных методов ЕС и другого международного опыта в области снижения потребления наркотиков и разработки стратегии
профилактики наркопотребления, объединения усилий в решении проблем, связанных с наркотиками.

Туркменистан в этой области также взаимодействует с ООН, являясь участником трех международных Конвенций по борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, принятых организацией в 1961, 1971 и 1988 годах.

Туркменистан имеет протяженную границу с Афганистаном, территория которого, по данным ООН, активно используется для выращивания наркотических средств.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей