...

Президент Туркменистана призвал местный бизнес к созданию СП

Туркменистан Материалы 19 апреля 2016 11:18 (UTC +04:00)
В национальной туристической зоне «Аваза» в Туркменистане во вторник начинает свою работу двухдневная международная конференция предпринимателей, в которой примут участие представители 29 стран
Президент Туркменистана призвал местный бизнес к созданию СП

АШХАБАД /Trend/ - В национальной туристической зоне "Аваза" в Туркменистане во вторник начинает свою работу двухдневная международная конференция предпринимателей, в которой примут участие представители 29 стран.

В своем обращении к участникам конференции президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что одной из важнейших задач является "создание совместных с зарубежными партнерами предприятий, освоение передового опыта".

По его словам, "государство обеспечивает благоприятное правовое поле, создает и другие необходимые условия, оказывая частному сектору постоянную поддержку для его эффективной деятельности".

Для участия в конференции регистрацию прошли 162 представителя зарубежных международных организаций и компаний. Туркменистан будут представлять 165 членов Союза промышленников и предпринимателей, руководители и специалисты министерств и ведомств, сфер торговли, транспорта, банковской и страховой деятельности, строительного и туристического секторов.

Местные частные предприятия активно принимают участие в развитии промышленной, сельскохозяйственной, перерабатывающей отраслей. На
повестке дня - и перспективы сотрудничества в области развития транзитных маршрутов Туркменистана, транспортной инфраструктуры и логистики.

В настоящее время доля негосударственного сектора туркменской экономики в производстве ВВП составляет 62,3 процента. С первого мая 2016 года, согласно распоряжению президента Туркменистана, ряд экспортных товаров, производимых местными частными бизнесменами, будет освобожден от уплаты таможенных пошлин.

В Туркменистане на данном этапе предусмотрено разгосударствление крупных предприятий промышленного, строительного и транспортно-коммуникационного секторов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей