...

Туркменистан обсуждает с ИБР совместные проекты

Туркменистан Материалы 22 апреля 2016 14:40 (UTC +04:00)
Исламский банк развития (ИБР) выразил стремление к активизации продуктивного партнерства с Туркменистаном, в том числе посредством участия в реализации новых совместных проектов
Туркменистан обсуждает с ИБР совместные проекты

АШХАБАД /Trend/ - Исламский банк развития (ИБР) выразил стремление к активизации продуктивного партнерства с Туркменистаном, в том числе посредством участия в реализации новых совместных проектов, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в пятницу.

Встречу с президентом группы ИБР Ахмедом Бин Мохаммедом Али Аль-Мадани провел на днях вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, находившийся в Саудовской Аравии с рабочим визитом.

Штаб-квартира ИБР - финансовой организации, основанной в 1973 году странами-участницами Организации Исламской конференции (ныне - Организация исламского сотрудничества), находится в городе Джидда. ИБР напрямую финансирует экономику стран - как своими собственными средствами, так и при участии софинансистов - путем создания консорциумов, когда проекты масштабны и требуют больших финансовых влияний

В июне 2015 года сообщалось, что Туркменистан и ИБР обсуждают возможности участия банка в финансировании восьми проектов, которые предусмотрены к реализации в транспортно-коммуникационной сфере и в области поддержки малого и среднего бизнеса.

В числе планируемых с ИБР работ - модернизация автомагистралей Мадав-Эсенгулы, Мары-Серхетабат, строительство участка железнодорожной магистрали Атамырат-Ымамназар-Акина, аэропортов в городах Атамырат и Гарабогаз, а также танкера по перевозке нефтепродуктов, буксиров и пассажирского судна. Кроме того, предусматривается участие ИБР в финансировании прокладки оптико-волоконной линии из города Туркменбаши до Баку, совершенствования интернет-услуг.

В декабре 2015 года сообщалось, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил ИБР к участию в газопроводном проекте Туркменистан-Афганистан-Пакистан- Индия (ТАПИ). Церемония начала строительства туркменского участка состоялась в середине декабря прошлого года.

В начале апреля акционеры TAPI Pipeline Company Limited
подписали в Ашхабаде свое первое инвестиционное соглашение на сумму 200 миллионов долларов США. Эти средства будут потрачены на финансирование детального инженерного исследования маршрута, исследований по экологическому и социальному воздействию на окружающую среду. Кроме того, исследования позволят определить и общие инвестиции, необходимые для сооружения транснационального газопровода мощностью до 33 миллиардов кубометров газа в год.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей