...

Туркменистан и Таиланд расширят двусторонние связи

Туркменистан Материалы 23 апреля 2016 15:18 (UTC +04:00)
Туркменистан и Таиланд договорились активизировать совместные усилия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях
Туркменистан и Таиланд расширят двусторонние связи

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Таиланд договорились активизировать совместные усилия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Туркменистана, распространенном в субботу.

В Ашхабаде с рабочим визитом находится делегация Таиланда во главе с послом по особым поручениям МИД этой страны Чалермполом Тханчиттом, которая была принята в МИД Туркменистана.

Как говорится в сообщении, стороны выразили приверженность развитию отношений между странами в различных направлениях, представляющих взаимный интерес. Были обсуждены возможности организации визитов на высших уровнях, обмена бизнес-делегациями в сферах энергетики, пищевой промышленности и туризма.

Говоря об активной деятельности Туркменистана на международной арене, стороны отметили потенциал позитивного нейтралитета страны в реализации задач, заключенных в Целях устойчивого развития. В данном контексте внимание сторон было уделено важности взаимодействия в рамках международных организаций, особенно в ООН.

Ранее сообщалось, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов планирует совершить официальный визит в Таиланд, в рамках которого намечено подписать ряд документов, которые укрепят договорно-правовую базу межгосударственных отношений.

Президент Туркменистана на одном из совещаний отметил, что одним из важных направлений внешнеполитической стратегии страны, является углубление и наращивание взаимовыгодного партнерства со странами Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона, где имеется огромный потенциал для продуктивного взаимодействия в различных сферах.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей