...

Ашхабад и Берлин обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества

Туркменистан Материалы 26 апреля 2016 10:19 (UTC +04:00)
Туркменистан и Германия на межправительственном уровне обсудили в Берлине вопросы расширения торгово-экономических отношений двух стран в различных областях
Ашхабад и Берлин обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Германия на межправительственном уровне обсудили в Берлине вопросы расширения торгово-экономических отношений двух стран в различных областях, говорится во вторник в сообщении посольства Туркменистана в Германии.

С туркменской стороны в заседании совместной межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству принял участие министр экономики и развития страны Батыр Базаров.

Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества в сферах экономики, энергетики, финансов, здравоохранения, сельского хозяйства и защиты окружающей среды, инфраструктуры и туризма.

В рамках заседания состоялись встречи между представителями профильных министерств двух стран, в ходе которых также речь шла о подготовке специалистов в сферах управления.

За последние годы товарооборот между странами вырос на одиннадцать процентов. Свыше 60 хозяйствующих субъектов с участием немецкого капитала открыли свои филиалы и представительства в Туркменистане.

Туркменистан заинтересован в привлечении крупного капитала и передовых технологий Германии.

Стороны регулярно проводят совместные бизнес-форумы, в которых принимают участие представители компаний, специализирующихся в торговле, энергетике, химической отрасли, банковской сфере, транспорте, связи, строительстве, промышленности и агросекторе. В их числе - RWE, Bosch, KNAUF International, STRABAG AG, CLAAS Global Sales GmbH, Siemens AG Healthcare Sector, Goetzpartners Management Consultans GmbH и ряд других.

Правительством Туркменистана налажено сотрудничество с RWE, подписавшей в 2009 году соглашение о разделе продукции (СРП) в области освоения морских месторождений в туркменском секторе Каспия.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей