...

Китай поддержал инициативы Туркменистана в области региональной безопасности

Туркменистан Материалы 30 апреля 2016 07:05 (UTC +04:00)
Китайская сторона выразила приверженность международным инициативам Туркменистана в области обеспечения устойчивого развития, безопасности, мира и стабильности в регионе
Китай поддержал инициативы Туркменистана в области региональной безопасности

АШХАБАД /Trend/ - Китайская сторона выразила приверженность международным инициативам Туркменистана в области обеспечения устойчивого развития, безопасности, мира и стабильности в регионе, говорится в сообщении МИД страны.

Указанная тема была затронута в ходе встречи в Ашхабаде с делегацией Китая главе с начальником департамента по вопросам внешней безопасности МИД этой страны Лю Гуаньюаном.

Развивая данную тему, стороны подчеркнули активную деятельность Туркменистана на мировой арене, в особенности в рамках авторитетных международных организаций, как ООН. Был отмечен интерес сторон в сфере развития сотрудничества между правоохранительными органами по вопросам безопасности.

Говоря о высоком уровне сотрудничества между Туркменистаном и Китаем, стороны отметили стратегический характер партнерства между странами в различных областях, особенностью, которой является активный многоплановый и системный политический диалог на различных уровнях.

В рамках встречи состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, говорится в информации МИД Туркменистана.

В Ашхабаде с декабря 2007 года действует региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (UNRCCA). В повестке дня - управление трансграничными водно-энергетическими ресурсами, борьба с трансграничной преступностью и наркотрафиком, ситуация в соседнем Афганистане.

Среди недавних инициатив Туркменистана можно назвать предложение руководства страны о создании в Ашхабаде регионального центра ООН по разоружению в Азии и проведению в 2016 году в туркменской столице международного форума по безопасности и сотрудничеству в Центральной Азии.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Лента

Лента новостей