...

ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

Туркменистан Материалы 4 июня 2016 12:02 (UTC +04:00)
Темпы роста ВВП Туркменистана с января по май 2016 года поддерживаются на уровне более шести процентов
ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

АШХАБАД /Trend/ - Темпы роста ВВП Туркменистана с января по май 2016 года поддерживаются на уровне более шести процентов, сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе заседания Кабмина страны.

"В настоящее время продолжается подъем глобальной экономики, однако, этот процесс идет крайне низкими темпами, и, как отмечают специалисты, подвержен влиянию рисков", - приводятся слова президента в сообщении правительства страны, распространенном в субботу.

В связи с этим Гурбангулы Бердымухамедов обозначил первоочередную задачу - увеличить объемы экспорта производимых в стране товаров.

Говоря об этом, глава государства отметил, что по сравнению с тем же периодом прошлого года отрасли экономики, не относящиеся к ТЭК, добились прироста в 2,2 процента. "Однако этого недостаточно", - сказал президент Туркменистана.

Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует рост ВВП Туркменистана в 2016-2017 годах на уровне 6,5 процента и 7,1 процента соответственно.

Эксперты банка отмечают, что в 2015 году рост туркменской экономики составил 6,5 процента по сравнению с 10,3 процента в 2014 году.

Туркменистан, согласно отчету BP, по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай и Иран с перспективой увеличения поставок. В то же время Россия - традиционный покупатель в 2016 году прекратила закупки туркменского газа.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развиваются
нефте- и газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей