...

ВБ прогнозирует рост ВВП Туркменистана

Туркменистан Материалы 8 июня 2016 16:19 (UTC +04:00)
Рост ВВП Туркменистана в ближайшие три года (2016-2018 годы) прогнозируется на уровне пяти процентов
ВБ прогнозирует рост ВВП Туркменистана

АШХАБАД /Trend/ - Рост ВВП Туркменистана в ближайшие три года (2016-2018 годы) прогнозируется на уровне пяти процентов, говорится в июньском обзоре Global Economic Prospects Всемирного банка (ВБ), опубликованном в среду на его сайте.

Согласно данным официальных властей Туркменистана, в январе-мае 2016 года рост ВВП страны поддерживался на уровне более шести процентов. В отчете ВБ говорится, что в 2015 году темпы роста ВВП Туркменистана составили 6,5 процента.

Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона. Ежегодно в стране добывается около 70-80 миллиардов кубометров газа, который уже долгое время экспортируется в Иран. В 2009 году был открыт маршрут по его экспорту в Китай. Ранее Россия отказалась от закупок туркменского газа.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию экономики, в январе 2015 года в Туркменистане была проведена девальвация национальной валюты - маната, сокращены инвестиционные расходы и субсидии, усилены регулирование и надзор над банковским сектором.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей