...

ОБСЕ консультирует журналистов Туркменистана по навыкам подготовки репортажей

Туркменистан Материалы 13 июня 2016 12:24 (UTC +04:00)
Около 30 журналистов, а также преподаватели журналистики из высших учебных заведений Туркменистана завершили организованный ОБСЕ обучающий курс по навыкам подготовки журналистских репортажей.
ОБСЕ консультирует журналистов Туркменистана по навыкам подготовки репортажей

Около 30 журналистов, представляющих национальные вещательные, печатные и онлайн-СМИ из разных регионов Туркменистана, а также преподаватели журналистики из высших учебных заведений страны, завершили 10 июня 2016 года организованный ОБСЕ обучающий курс по навыкам подготовки журналистских репортажей, который состоялся в Ашхабаде.

Во время трехдневного обучающего курса журналисты обменялись взглядами по поводу изменений на медиа-пространстве в результате развития мультимедиа, а также роли журналистов в современном информационном мире.

Международные эксперты из Литвы и России подробно осветили элементы, структуру и задачи журналистских репортажей, и остановились на специфике телевизионных и новостных репортажей, а также технике планирования мультимедийных материалов.

По словам и.о. главы центра ОБСЕ в Ашхабаде Радована Знашика, внедрение новых технологий ставит непростые задачи перед традиционными средствами массовой информации ввиду растущего спроса на репортажи о событиях в режиме реального времени, интерактивность и мультимедийное содержание.

"Принимая во внимание то, что свободные и плюралистичные СМИ являются важной предпосылкой обеспечения международного развития и безопасности, вопросы развития СМИ остаются актуальными, как и всегда", - сказал Знашик.

"Мы считаем, что данный курс будет содействовать совершенствованию потенциала журналистов Туркменистана, необходимого для работы в современной медиа-среде", - сказал он.

В программу курса были включены практические занятия, во время которых участники обсудили учебные примеры, касающиеся журналисткой этики, и попрактиковались в проведении интервью и разработке подробного сценария мультимедийного репортажа.

Тэги:
Лента

Лента новостей