...

Туркменистан проводит спецоперации в рамках борьбы с наркоконтрабандой

Туркменистан Материалы 22 июня 2016 17:30 (UTC +04:00)
Вблизи поселка Багабат в Ахалской области Туркменистана состоялась очередная акция по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ
Туркменистан проводит спецоперации в рамках борьбы с наркоконтрабандой

АШХАБАД /Trend/ - Вблизи поселка Багабат в Ахалской области Туркменистана состоялась очередная акция по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, изъятых в ходе ряда успешных спецопераций, проведенных совместно правоохранительными и военными органами, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в среду.

Мероприятие было организовано правительством, Госкомиссией по борьбе с наркоманией при Кабмине и МВД страны.

"Акция, в ходе которой были уничтожены наркотические средства и психотропные вещества, стала очередным наглядным подтверждением твердой приверженности нашего государства и общества противостоять одному из самых опасных для всего человечества вызовов современности, бескомпромиссно бороться с незаконным оборотом и контрабандой наркотических средств", - говорится в сообщении.

В акции приняли участие руководители силовых структур Туркменистана, представители Управления ООН по наркотикам и преступности (UNDOC), ОБСЕ, общественных организаций.

Туркменистан является участником трех международных конвенций по борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, принятых ООН в 1961, 1971 и 1988 годах, и участвует в международных проектах в этом направлении.

Основная задача – консолидация усилий в противодействии незаконному обороту наркотиков, усиление пограничного контроля с целью пресечения контрабанды наркосодержащих веществ, оказание технической помощи и обучение сотрудников правоохранительных органов.

Туркменистан имеет протяженную границу с Афганистаном, территория которого, по данным ООН, активно используется для выращивания наркотических средств.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей