...

Туркменистан модернизирует порт на Каспии

Туркменистан Материалы 17 августа 2016 08:47 (UTC +04:00)
Учитывая перспективы развития экономик стран Центральноазиатского региона, прогнозируется повышение объемов взаимного грузооборота и увеличение потока транзитных грузов в эти страны через порт Туркменбаши
Туркменистан модернизирует порт на Каспии

АШХАБАД /Trend/ - Учитывая перспективы развития экономик стран Центральноазиатского региона, прогнозируется повышение объемов взаимного грузооборота и увеличение потока транзитных грузов в эти страны через порт Туркменбаши, говорится в сообщении туркменского правительства.

Строительство нового международного морского порта, проектной мощностью в 15 миллионов тонн грузов различного назначения в год ведет турецкая компания Gap Inşaat.

В информации говорится, что этот инвестиционный проект предусматривает сооружение автомобильно-пассажирского паромного терминала общей площадью 230 тысяч квадратных метров и контейнерного терминалов общей площадью 249 тысяч квадратных метров.

В комплекс войдут общий погрузочный терминал, терминал сыпучих грузов, полипропиленовый терминал, а также судостроительный и судоремонтный завод, который займет территорию в 166 тысяч квадратных метров.

"Возможности авто-пассажирского и контейнерного терминалов, а также паромов удовлетворят высокую потребность в услугах по перевозке грузов и пассажиров в Каспийском море, в том числе транзитных",- пишет в своем комментарии государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары.

Морская гавань будет оснащена современными программно-аппаратными комплексами, необходимыми для обеспечения безопасности и эффективности навигации и грузоперевозок, а также защиты окружающей среды.

Контроль за движением судов в акватории порта, погрузочно-разгрузочные работы на всех участках будут управляться с помощью автоматизированных систем и электронных технологий.

С целью сохранения экологии Каспийского моря в каждом терминале будет установлено биоочистительное оборудование. Проект разработан в соответствии с международным стандартом «Зелёный порт».

Ранее сообщалось, что стоимость проекта составит более двух миллиардов долларов США.

(Автор:Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей