...

В Туркменистане утвержден Водный кодекс

Туркменистан Материалы 18 октября 2016 12:31 (UTC +04:00)
В Ашхабаде на очередном заседании Меджлиса (парламента) Туркменистана пятого созыва был утвержден Водный кодекс
В Туркменистане утвержден Водный кодекс

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде на очередном заседании Меджлиса (парламента) Туркменистана пятого созыва был утвержден Водный кодекс, говорится во вторник в сообщении туркменского правительства.

Данный документ является нормативно-правовым актом, регулирующим отношения в сфере водопользования в стране.

Тема рационального водопользования в Центральной Азии - одна из актуальных. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на VII Всемирном водном форуме, прошедшем в 2015 году в южнокорейском городе Тэгу, выдвинул инициативу о разработке водной стратегии ООН.

Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба.

В Туркменистане существует проблема экологии Арала, что наиболее заметно отразилось в северном регионе. Дашогузская область подверглась экокатастрофе: здесь возникли проблемы, связанные с обеспечением питьевой водой и борьбой с засолением возделываемых земель, то есть с деградацией земель и опустыниванием.

Ашхабад призвал созвать в следующем году специальную конференцию под эгидой ООН, посвященную улучшению экологической ситуации в Центральной Азии, сообщал ранее Центр новостей ООН.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей