...

Туркменистан намерен диверсифицировать экспорт электроэнергии - президент

Туркменистан Материалы 19 октября 2016 10:00 (UTC +04:00)
Туркменистан намерен диверсифицировать направления поставок электроэнергии
Туркменистан намерен диверсифицировать экспорт электроэнергии - президент

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан намерен диверсифицировать направления поставок электроэнергии, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов во время церемонии ввода в эксплуатацию диспетчерского центра в Ашхабаде, пишет в среду газета "Нейтральный Туркменистан".

"Меры, предпринимаемые на данном направлении, позволяют полностью обеспечивать потребителей страны электроэнергией, а ее излишки – поставлять в соседние страны: Афганистан и Иран", - приводятся в информации слова главы государства.

По его словам, в будущем Туркменистан намеревается диверсифицировать направления этих поставок и наращивать их объемы.

В соответствии с Концепцией развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы предусматривается строительство 14 газотурбинных электростанций, систем электропередачи и распределительных станций.

На настоящий момент в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах (областях) были возведены и сданы в эксплуатацию 6 электростанций.

На территории Марыйской государственной электростанции высокими темпами осуществляется строительство комбинированной парогазовой электростанции.

Кроме того, в декабре прошлого года началось строительство проходящего по территории страны участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, параллельно которому предусматривается также строительство высоковольтной электросистемы.

Ранее сообщалось, что на данном этапе изучаются возможности транспортировки туркменской электроэнергии в Таджикистан, Казахстан, Пакистан и страны Кавказа.

Туркменистан к 2020 году планирует производство электроэнергии до 27,4 миллиарда киловатт-часов и доведение этого объема к 2030 году до 35,5 миллиарда киловатт-часов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей