...

Ашхабад и Куала-Лумпур расширяют деловые связи

Туркменистан Материалы 8 ноября 2016 08:35 (UTC +04:00)
Туркменистан и Малайзия нацелены на расширение взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, топливно-энергетической сферах, нефте-и газохимической, электронной, текстильной и пищевой промышленности
Ашхабад и Куала-Лумпур расширяют деловые связи

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Малайзия нацелены на расширение взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, топливно-энергетической сферах, нефте-и газохимической, электронной, текстильной и пищевой промышленности, сообщает госагентство Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Комментарий приурочен к официальному визиту (7-8 ноября) президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Малайзию.

Во вторник запланирована встреча в верхах, а также переговоры в соответствующих отраслевых министерствах и ведомствах Малайзии по актуальным вопросам межгосударственного сотрудничества.

"По итогам предстоящих переговоров на высшем уровне планируется подписание солидного пакета документов по приоритетным направлениям взаимодействия Туркменистана и Малайзии на ближайшие годы, призванных значительно расширить рамки традиционного взаимовыгодного сотрудничества",- отмечает ТДХ.

Также в рамках встречи в верхах предстоит обмен мнениями по широкому кругу региональных и международных вопросов, представляющих обоюдный интерес.

В качестве яркого примера многолетнего успешного взаимодействия двух стран можно привести деятельность в Туркменистане малайзийской Petronas, занимающейся освоением углеводородных месторождений туркменского шельфа Каспия.

Компания также оказывает содействие в подготовке профессиональных кадров для нефтегазовой отрасли – от среднего технического персонала до высококвалифицированных инженеров и работников руководящего звена.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей