...

Нефтяная компания Малайзии укрепляет свои позиции на туркменском рынке

Туркменистан Материалы 8 ноября 2016 15:44 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с официальным визитом в Малайзии (7-8 ноября), принял главу компании Petronas Датука Ван Зулкифли Ван Ариффина.
Нефтяная компания Малайзии укрепляет свои позиции на туркменском рынке

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с официальным визитом в Малайзии (7-8 ноября), принял главу компании Petronas Датука Ван Зулкифли Ван Ариффина, сообщает во вторник госинформагентство "Туркмен довлет хабарлары".

На встрече, состоявшейся в Куала-Лумпуре, было подтверждено стремление Petronas к расширению установившегося эффективного взаимодействия с Туркменистаном и готовность компании принимать активное участие в масштабных проектах в топливно-энергетической сфере.

"Состоялось заинтересованное обсуждение возможностей и планов дальнейшего взаимодействия, выстраиваемого на принципах долгосрочности и обоюдной выгоды",- сказано в информации ТДХ.

Компания Petronas является одним из первых партнеров Туркменистана по освоению морских месторождений на Каспии.

Договор о разделе продукции был заключен с правительством Туркменистана в июле 1996 года. Общая площадь контрактной территории - около 1467 квадратных километров, включает в себя месторождения "Диярбекир", "Магтымгулы", "Овез", "Машрыков" и "Гарагол-Дениз", входящие в договорную территорию "Блок-1".

Разведанные запасы - не менее одного триллиона кубометров газа, более 200 миллионов тонн нефти и 300 миллионов тонн газоконденсата. Оператор здесь осуществляет различные виды работ по разработке, добыче, транспортировке и сбыту углеводородного сырья на этих месторождениях с ряда морских эксплуатационных платформ, построенных ранее. Добыча первой нефти в рамках этого проекта началась в 2006 году на месторождении Диярбекир, а с 2011 года, началась добыча газа с месторождения Магтымгулы. В 2015 году оператор приступил к добыче на месторождениях Западный и Центральный Диярбекир.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей