...

Ашхабад и Сеул обсудили перспективы сотрудничества

Туркменистан Материалы 17 ноября 2016 12:56 (UTC +04:00)
Туркменистан и Республика Корея обсудили в Сеуле вопросы взаимодействия
Ашхабад и Сеул обсудили перспективы сотрудничества

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Республика Корея обсудили в Сеуле вопросы взаимодействия, говорится в распространенном в четверг сообщении внешнеполитического ведомства страны.
Обсуждение состоялось в многостороннем формате в ходе десятого форума по сотрудничеству "Республика Корея - Центральная Азия", который проходил на уровне заместителей министров иностранных дел стран Центральной Азии и Кореи.

Делегация Туркменистана, в числе других, были приняты министром иностранных дел Республики Корея Юн Бёнсе.

В ходе форума состоялись сессии по вопросам перспектив использования "электронного правительства" и сотрудничества в сфере сельского хозяйства.
Представитель делегации Туркменистана в своем выступлении на форуме отметил, что успешная деятельность форума во многом обусловлена динамичным и поступательным развитием двусторонних отношений стран Центральной Азии с Республикой Корея, сказано в информации.

Итогом регионального форума стало принятие устава и плана действий данного формата.
В Туркменистане успешно работает ряд южнокорейских компаний. В частности, LG и Hundai на сервисных условиях выполнили крупный проект по освоению месторождения "Галкыныш", располагающего крупнейшими в стране запасами газа. Кроме того, данный консорциум получил крупный проект на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Туркменбаши.

По данным туркменской стороны, общий товарооборот Туркменистана и Южной Кореи за последние годы вырос с 200 миллионов до 1,9 миллиарда долларов США.
Импульс двустороннему сотрудничеству придали государственный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Сеул в 2008 году и президента Южной Кореи Пак Кын Хе в Ашхабад в 2014 году.
Две страны на данном этапе особое внимание уделяют вопросам сотрудничества в транспортной сфере в контексте развития транзитной и логистической инфраструктуры по линии Восток-Запад и Север-Юг с выходом на европейские и ближневосточные рынки.

Туркменистан вместе с соседними государствами создает разветвленную сеть транспортно-транзитной и логистической мультимодальной инфраструктуры.
Проект будет включать в себя транзитные коридоры, выходящие на регионы Каспийского моря, Черноморского бассейна, Балтии. Это открывает оптимальный путь на европейские и ближневосточные рынки через территорию Центральной Азии из Азиатско-Тихоокеанского региона.
(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей