...

Туркменистан провел в Риге деловые переговоры

Туркменистан Материалы 23 ноября 2016 17:32 (UTC +04:00)
В Риге состоялось третье заседание межправительственной туркмено-латвийской комиссии по экономическому, промышленному, научному и техническому сотрудничеству
Туркменистан провел в Риге деловые переговоры

АШХАБАД /Trend/ - В Риге состоялось третье заседание межправительственной туркмено-латвийской комиссии по экономическому, промышленному, научному и техническому сотрудничеству, говорится в среду в сообщении внешнеполитического ведомства Туркменистана.

В мероприятии приняли участие главы и представители ведущих министерств и отраслевых ведомств двух государств.

Стороны обсудили возможности сотрудничества, в том числе в области строительства, транспорта, информационных технологий и коммуникаций, сельского хозяйства, здравоохранения и науки.

"Стороны высказались за углубление сотрудничества двух стран по линии торгово-промышленных палат и бизнес-структур двух стран", - сказано в информации.

Импульс двусторонним отношениям придал прошедший в сентябре 2012 года официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Латвию и ответный визит латвийского руководителя Андриса Берзиньша в мае 2013 года в Туркменистан.

За этот период активизировались переговоры о сотрудничестве в области развития туристической и транспортной, в частности портовой инфраструктуры, совершенствованию которой Туркменистан, располагающий своими морскими воротами на побережье Каспия, уделяет первостепенное внимание.

Стороны говорят о сотрудничестве по сухопутному транзиту и логистике общих маршрутов в целях разработки эффективных и взаимовыгодных решений для перевалки грузов. Между странами в последние годы растут объемы взаимной торговли.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей