...

Ашхабад и Сеул укрепляют деловое партнерство

Туркменистан Материалы 29 ноября 2016 17:30 (UTC +04:00)
Туркменистан и Южная Корея на межправительственном уровне подписали в Ашхабаде ряд документов
Ашхабад и Сеул укрепляют деловое партнерство

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Южная Корея на межправительственном уровне подписали в Ашхабаде ряд документов, следует из сообщения туркменского "Нефтегазового комплекса".

Подписание, состоялось в рамках Глобальной конференции по устойчивому транспорту, проходившей на днях в туркменской столице под эгидой ООН.

В частности, был заключен меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между министерством железнодорожного транспорта Туркменистана и министерством земли, инфраструктуры и транспорта Республики Корея.

Кроме того, делегации двух стран подписали Протокол об обмене письмами, о ратификации конвенции об устранении двойного налогообложения и предотвращении фискального уклонения в отношении налогов на доходы.

Импульс двустороннему сотрудничеству придали государственный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Сеул в 2008 году и президента Южной Кореи Пак Кын Хе в Ашхабад в 2014 году.

Ашхабад и Сеул особое внимание уделяют вопросам сотрудничества в транспортной сфере в контексте развития транзитной и логистической инфраструктуры по линии Восток-Запад и Север-Юг с выходом на европейские и ближневосточные рынки.

Проект будет включать в себя транзитные коридоры, выходящие на регионы Каспийского моря, Черноморского бассейна, Балтии. Это открывает оптимальный путь на европейские и ближневосточные рынки через территорию Центральной Азии из Азиатско-Тихоокеанского региона.

По данным туркменской стороны, общий товарооборот Туркменистана и Южной Кореи за последние годы вырос с 200 миллионов до почти двух миллиардов долларов США.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей