...

В Италии аккредитован туркменский посол

Туркменистан Материалы 30 ноября 2016 13:20 (UTC +04:00)
Чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Италии Бердимырат Реджепов вручил верительные грамоты президенту этой страны Серджо Маттарелл
В Италии аккредитован туркменский посол

АШХАБАД /Trend/ - Чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Италии Бердимырат Реджепов вручил верительные грамоты президенту этой страны Серджо Маттарелла, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Импульс к межгосударственному диалогу придал первый официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Италию в ноябре 2009 года и рабочий визит премьер-министра Италии Маттео Ренци в Туркменистан, состоявшийся в ноябре 2014 года. Стороны обозначили перспективными направлениями сотрудничества нефтегазовую отрасль, сферу энергетики, строительный сектор, текстильную и химическую промышленность.

В ноябре 2014 года нефтегазовая Eni продлила в Туркменистане свою деятельность в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП) на десять лет. Речь идет о контрактной нефтегазоносной территории в более чем тысячу квадратных километров в Балканском велаяте (области) страны.

Компания также проявила интерес к исследованию морских блоков 19 и 20 в туркменской части Каспия с запасами в более чем 500 миллионов тонн нефти и 630 миллиардов кубометров природного газа. Внешнеторговый оборот с Италией в 2014-2015 годы составлял 1-1,3 миллиард долларов США с существенным преобладанием в нем туркменского экспорта. В первом полугодии текущего года экспорт Туркменистана в Италию превысил 528 миллионов долларов США, а положительное сальдо внешней торговли приближается к 500 миллионам долларов США.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей