...

Туркменистан и Иран обсудили перспективы сотрудничества

Туркменистан Материалы 2 декабря 2016 10:27 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провел переговоры с заместителем министра иностранных дел Ирана Эбрахимом Рахимпуром
Туркменистан и Иран обсудили перспективы сотрудничества

АШХАБАД /Trend/ - Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провел переговоры с заместителем министра иностранных дел Ирана Эбрахимом Рахимпуром, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества в сфере энергетики, транспорта и торговли. Стороны отметили наличие значительного потенциала для его углубления и диверсификации взаимного товарооборота.

Было подчеркнуто, что накоплен и опыт взаимовыгодных обменов во всех областях взаимодействия, в том числе между государственными и деловыми кругами двух стран.

Туркменистан и Иран граничат на Каспии и имеют протяженную сухопутную границу. За годы многолетнего сотрудничества реализовано ряд крупных экономических проектов в области энергетики и транспорта. Иран во внешней торговле Туркменистана занимает третье место, прежде всего благодаря закупкам природного газа. В свою очередь, Туркменистан импортирует из Ирана сырье, строительные материалы, продукты металлургии и неорганической химии, пластмассовые изделия, каучук, моющие средства, продовольствие и другие потребительские товары.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей