...

Назначен ВРИО министра железнодорожного транспорта Туркменистана

Туркменистан Материалы 16 января 2017 11:56 (UTC +04:00)
Исполнение обязанностей министра железнодорожного транспорта Туркменистана временно возложено на заместителя министра железнодорожного транспорта Дерягулы Бяшимова
Назначен ВРИО министра железнодорожного транспорта Туркменистана

АШХАБАД /Trend/ - Исполнение обязанностей министра железнодорожного транспорта Туркменистана временно возложено на заместителя министра железнодорожного транспорта Дерягулы Бяшимова, говорится в обнародованном постановлении президента.

Ранее сообщалось, что прежний руководитель Байрам Аннамередов назначен вице-премьером, ответственным за транспорт и связь.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Узбекистаном, Афганистаном, на Каспии с Азербайджаном, РФ, Казахстаном и Ираном.

В последние годы активизировались региональные транспортные проекты. В декабре 2014 года состоялась церемония запуска новой железнодорожной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран. Коридор "Север-Юг" свяжет страны Центральной Азии с Персидским заливом, и откроет им выход в Европу.

Официальный Ашхабад также задействован в реализации другого железнодорожного проекта по маршруту Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, к которому могут подключиться Китай, Кыргызстан и Иран.

На последнем правительственном совещании, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил эффективней задействовать возможности железных дорог «Север-Юг» и «Туркменистан-Афганистан».

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей