...

Туркменистан формирует горнорудную отрасль

Туркменистан Материалы 24 января 2017 10:25 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - На строящемся в поселке Гарлык Койтендагского района Лебапской области Туркменистана комплексе по производству калийных удобрений закладываются основы новой для страны горнорудной отрасли, пишет госагенство «Туркмен довлет хабарлары».

Фундамент комплекса, сдача в эксплуатацию которого намечена на 31 марта, был заложен в июне 2009 года. Возводимый ОАО «Белгорхимпром», предприятие рассчитано на производство 1 миллиона 400 тысяч тонн удобрений в год.

Общая стоимость контракта – 1,126 миллиардов долларов США. Проект финансируется за счет средств госконцерна «Туркменхимия» (20 процентов) и внутренних банковских кредитов (80 процентов). С открытием комплекса будет создано более 1700 рабочих мест. Для будущего гиганта химической индустрии отведена территория в 262,5 гектара.

Для выхода на полную мощность по выпуску удобрений планируется ежегодно добывать и перерабатывать более 7 миллионов тонн руды, которая располагается на глубине от 200 до 1000 метров.

"Будущий индустриальный гигант имеет огромное значение для социально-экономического развития Лебапского велаята (области) и всей страны, позволит наладить производство высококачественных калийных минеральных удобрений, которое полностью удовлетворит потребности сельского хозяйства Туркменистана, позволит осуществлять их поставку на мировой рынок", - пишет в своем комментарии госагентство.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей