...

Энергетическая Хартия оценила инициативы Туркменистана по глобальной энергетической безопасности

Туркменистан Материалы 1 февраля 2017 11:57 (UTC +04:00)
Энергетическая Хартия высоко оценивает инициативы Туркменистана по обеспечению глобальной энергетической безопасности
Энергетическая Хартия оценила инициативы Туркменистана по глобальной энергетической безопасности

АШХАБАД /Trend/ - Энергетическая Хартия высоко оценивает инициативы Туркменистана по обеспечению глобальной энергетической безопасности, сказал генеральный секретарь организации Урбан Руснак на встрече с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщает госагентство Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам совместной работы с учётом председательства Туркменистана на Конференции по Энергетической Хартии в 2017 году.

"Туркменистан стремится поставить богатый углеводородный потенциал на службу человечеству, фокусируя внимание международного сообщества на вопросах обеспечения энергетической безопасности", - приводятся в информации слова туркменского президента.

Один из ключевых аспектов стратегии - диверсификация, расширение географии экспорта природного газа, создание многовекторной газотранспортной системы.

В числе приоритетов председательства Туркменистана обозначено международно-правовое регулирование транзита энергоносителей.

Согласно информации, планируется провести встречи экспертов, международные конференции высокого уровня по вопросам устойчивого развития мировой энергетики, в том числе, в Ашхабаде, Брюсселе, Гонконге и в Нью-Йорке - на полях Генассамблеи ООН.

Ранее сообщалось, что официальный Ашхабад предложил в рамках ООН приступить к выработке универсальных механизмов, которые обеспечивали бы надежное и безопасное функционирование международной энергетической инфраструктуры с учетом интересов как стран-производителей, так транзитеров и потребителей газа.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии. На данном этапе, потребителями туркменского природного топлива являются Китай и Иран. По запасам природного газа Туркменистан занимает четвертое место в мире и ищет новые рынки в Европе и Азии.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей