...

Ашхабад и Эр-Рияд обсудили перспективы сотрудничества

Туркменистан Материалы 3 февраля 2017 13:00 (UTC +04:00)
Туркменистан и Саудовская Аравия обменялись мнениями по широкому спектру вопросов двустороннего сотрудничества, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства
Ашхабад и Эр-Рияд обсудили перспективы сотрудничества

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Саудовская Аравия обменялись мнениями по широкому спектру вопросов двустороннего сотрудничества, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Обсуждение состоялось в ходе встречи министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с чрезвычайным и полномочным послом Саудовской Аравии в Туркменистане Хамидом Файсалом аль-Сехли.

Согласно сообщению, была подчеркнута значимость государственного визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Саудовскую Аравию в мае прошлого года.

Стороны констатировали, что итоги переговоров на высшем государственном уровне и подписанные документы, создают прочную политико-правовую основу для укрепления взаимодействия в таких областях, как энергетика, транспорт, финансово-банковская сфера и ряд других направлений.

Приоритетной сферой торгово-экономического сотрудничества ранее была обозначена энергетическая сфера. В частности Саудовский фонд развития выразил заинтересованность в финансировании проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Кроме того, на двусторонних переговорах в Эр-Рияде речь шла об участии саудовских компаний в строительстве в Туркменистане предприятий по переработке нефти и газа, производству готовых товаров и их сбыте на мировых рынках.

Стороны отметили тогда наличие условий для сотрудничества в промышленности и производстве строительных материалов, в частности цемента, а также в текстильной отрасли.

На переговорах также отмечалось также, что имеется потенциал для расширения связей в рамках транспортно-транзитных коридоров по направлениям «Север-Юг» и «Восток-Запад». Президент Туркменистана и король Саудовской Аравии отметили целесообразность наращивания экспортно-импортного потенциала, роста товарооборота и высказались за налаживание партнерства в создании мультимодальной транспортной инфраструктуры.

Саудовская Аравия в числе первых арабских стран признало суверенитет Туркменистана, с 22 февраля 1992 года установив дипломатические отношения.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей