...

Туркменистан и Индонезия готовы сотрудничать в сферах энергетики и туризма

Туркменистан Материалы 4 февраля 2017 12:35 (UTC +04:00)
Туркменистан и Индонезия в ходе официальной встречи в Ашхабаде рассмотрели возможности сотрудничества в сферах энергетики, туризма и образования
Туркменистан и Индонезия готовы сотрудничать в сферах энергетики и туризма

АШХАБАД/ Trend/ - Туркменистан и Индонезия в ходе официальной встречи в Ашхабаде рассмотрели возможности сотрудничества в сферах энергетики, туризма и образования, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Делегацию Индонезии представлял чрезвычайный и полномочный посол Туркменистане (с резиденцией в Тегеране) Октавино Алимудин. Обсуждая торгово-экономическое взаимодействие, стороны отметили необходимость организации встреч предпринимателей двух стран. Также была отмечена заинтересованность в установлении межпарламентских и межпартийных связей. У Индонезии давний интерес к туркменскому рынку.

В середине девяностых годов Indonesia Petroleum Ltd (INPEX) приобрела акции в газопроводном консорциуме в проекте строительства трубопровода из Туркменистана в Пакистан. Но из-за нестабильности на транзитной территории в Афганистане проект был приостановлен. В последние годы, Ашхабад и Исламабад реанимировали этот проект. Азиатский банк развития (АБР) профинансировал его технико-экономическое обоснование, а в качестве заинтересованного покупателя туркменского газа присоединилась Индия, что добавило шансов на реализацию транснационального проекта. Строительство туркменского участка этого газопровода началось в декабре 2015 года.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей