...

Спортивная политика президента Туркменистана- стратегия здоровья и процветания общества

Туркменистан Материалы 6 февраля 2017 16:13 (UTC +04:00)
Независимый и нейтральный Туркменистан под руководством уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухамедова стремительно поднимается к новым высотам блестящих успехов, приумножая мировую славу древней и вечной туркменской земли, демонстрируя силу мудрости и безграничной любви к своему родному народу и любимой стране.
Спортивная политика президента Туркменистана- стратегия здоровья и процветания общества

Независимый и нейтральный Туркменистан под руководством уважаемого Президента Гурбангулы Бердымухамедова стремительно поднимается к новым высотам блестящих успехов, приумножая мировую славу древней и вечной туркменской земли, демонстрируя силу мудрости и безграничной любви к своему родному народу и любимой стране. Современный Туркменистан уверенно вошел в разряд процветающих и миролюбивых держав планеты благодаря невиданной сплочённости нации вокруг своего Лидера, высокому духу и целеустремленности, усердному и самоотверженному труду всего народа, достигнутым грандиозным успехам во всех сферах общественного развития.

Грандиозные свершения Туркменистана неразрывно связаны со славным именем и добрыми делами Президента Гурбангулы Бердымухамедова, являющегося инициатором и идейным вдохновителем коренных преобразований и огромных перемен во всех сферах жизни общества. Предельно четко обозначив стратегическую цель – процветание Отчизны и неуклонное повышение уровня жизни родного народа, Президент Гурбангулы Бердымухамедов со свойственной ему решительностью, последовательно и целеустремленно продолжает проводить в жизнь генеральную линию прогрессивных социально-экономических реформ и демократических преобразований. Всеобщая поддержка проводимой политики стала выражением духовного подъема туркменского общества, созидательного настроя людей, всецело осознающих свою ответственность за судьбу Родины, их решительной готовности высоким свершениям будущих побед.

В Туркменистане на высоком государственном уровне пропагандируется и поддерживается здоровый образ жизни целого общества под благородными девизами спорта и здоровья, воодушевлённости и дружбы. Утверждение принципов дружбы и гуманизма, популяризация спорта, который служит послом мира, является одним из ключевых векторов гармоничного развития общества и государства. Программные задачи по воспитанию физически и духовно развитого поколения туркменистанцев находят достойное место в стратегии национального развития на долгосрочной основе. Плодотворное международное партнерство в области спорта выступает также одним из важнейших аспектов реализации Приоритетных позиций Туркменистана в ходе работы 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, разработанных под руководством уважаемого Президента Туркменистана.

Уважаемый Президент Туркменистана своим личным примером увлекает соотечественников к активному занятию физической культурой, показывает великолепную спортивную форму, будучи обладателем высоких степеней мастерства по нескольким видам единоборства. «Спорт – это воплощение силы, красоты, здоровья и устремлённости духа к вершинам прогресса», – наставляет Глава государства.

Развитие в Туркменистане массовой физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни в обществе и особенно среди молодого поколения, а также создание всех необходимых условий для подготовки спортсменов стали одним из важнейших приоритетов реализуемой Президентом Туркменистана государственной политики в области спорта. Не случайно поэтому, Туркменистан будучи приверженным принципам миролюбия, добрососедства, неуклонно укрепляет свое авторитетное место на мировой арене пропагандирующего спорт и физкультуру.

Нынешний 2017 год, объявленный по инициативе Главы государства Годом здоровья и воодушевленности, стартовал под знаком широкомасштабного развертывания программных мероприятий по пропаганде спортивного стиля жизни, без вредных привычек и дальнейшего утверждения благородных и добрых традиций туркменского народа. Это особо важно при формировании молодого поколения, призванного достойно продолжать славные традиции мужества и миролюбия, мудрости и трудолюбия, честности и справедливости, как на национальном уровне, так и в отношениях со своими соседями, с другими странами и народами мира. Основным приоритетом комплексной, гармоничной внутренней и внешней политики Лидера нации являются забота о человеке, мирное, дружественное, взаимовыгодное сотрудничество. В эпоху могущества и счастья, исходя из провозглашённого девиза «Государство–для человека!», как основополагающего направления проводимой стратегии по гармоничному развитию государства и общества, народ Туркменистана своим созидательным трудом достигает высоких рубежей прогресса во имя счастливой жизни.

Будучи горячим приверженцем и пропагандистом здорового образа жизни и подавая в этом личный пример соотечественникам и, прежде всего, молодёжи, Президент Гурбангулы Бердымухамедов возвёл заботу о человеке, его здоровье и благополучии в ранг основных приоритетов государственной политики. При этом уместно вспомнить, что прошедший год в Туркменистане был наполнен крупными событиями государственного масштаба и имеющими широкое международное значение в области развития спорта и олимпийского движения. Наглядным свидетельством мирового признания стало награждение Президента Гурбангулы Бердымухамедова Золотой медалью высшей степени Азиатского союза спортивной прессы в сентябре 2016 года. Предметом особой гордости является то, что Глава Туркменистана стал первым, кому вручен этот высокий отличительный знак за выдающийся вклад в развитие национального спортивного движения и укрепление плодотворного международного сотрудничества в сфере спорта. К этому также можно добавить также и то, что Президент Гурбангулы Бердымухамедов, являющийся Председателем Национального Олимпийского комитета Туркменистана, является обладателем высшей награды Олимпийского Совета Азии - Ордена почета - за вклад в развитие спорта.

Как известно, систематические тренировки способствуют выработке самодисциплины, воспитывают в человеке такие важные качества, как трудолюбие, сила воли. Именно поэтому в Туркменистане спорт приобретает всё больше приверженцев, всё большую значимость в обществе. Массовые физкультурные и спортивные мероприятия, посвящённые Азиаде-2017, являются ярким свидетельством успешного претворения в жизнь созидательной политики Президента Туркменистана, важным аспектом которой является утверждение в обществе здорового образа жизни. Особый характер данным мероприятиям придает личное участие в них Главы государства, который сам является не только активным пропагандистом здорового образа жизни, но и прекрасным спортсменом. Наглядным подтверждением огромных заслуг главы Туркменистана перед мировым спортивным движением, его поистине неоценимого вклада в популяризацию физкультуры и спорта служит тот факт, что Президент Гурбангулы Бердымухамедов награждён Орденом почёта Олимпийского Совета Азии, Всемирной федерацией традиционного Фудокан-Шотокан каратэ-до (WTFSKF) ему присвоен Диплом Достопочтенного обладателя 10-го дана (степень совершенства в каратэ и дзюдо).

К слову можно заметить символичность факта, что уважаемый Лидер Туркменистана уже в начале января провел первые тренировки в нынешнем Году здоровья и воодушевлённости вместе со своими соратниками в Олимпийском городке, строительство основных объектов которого уже завершено, а также совершил скоростной кросс на гоночном автомобиле в Центре автоспорта. В середине января 2017 года в ходе своей рабочей поездки в Балканский велаят, Президент Туркменистана ознакомился с ходом строительства нового современного многопрофильного спортивного комплекса, сооружаемого в Национальной туристической зоне «Аваза». Этот крупный спортивный комплекс не только станет учебно-тренировочным центром для туркменских атлетов, хорошей базой для подготовки отечественных спортсменов и национальных команд к чемпионатам мира, Азии, а также Олимпийским играм, но и будет способен принимать соревнования самого высокого уровня. Президент Туркменистана лично апробировал тренажерный комплекс и спортивно-диагностическую аппаратуру. При этом он подчеркнул, что занятия физической культурой и спортом должны стать нормой повседневной жизни каждого туркменистанца, ведь регулярные физические упражнения увеличивают работоспособность, стимулируют творческую и интеллектуальную деятельность. При этом упражнения должны подбираться индивидуально, с учётом состояния здоровья и физической подготовки человека.

Физкультура и спорт рассматриваются как мощный ресурс, консолидирующий общество, вдохновляющий народ, особенно его молодое поколение на выдающиеся свершения. На реализацию этого потенциала нацелены принятые в Туркменистане государственные программы развития и поддержки физкультуры и спорта, подготовки атлетов высокого класса, дан старт комплексным реформам. В рамках реализации национальных программ и масштабных преобразований направляются значительные объёмы инвестиций на решение этих задач и активизацию массового физкультурно-оздоровительного движения. В этом контексте фундаментальное значение имеет реализация долгосрочных мероприятий в рамках «Национальной программы поддержки и развития физкультуры и спорта в Туркменистане на 2011-2020 годы», нацеленной на дальнейшее укрепление спортивного потенциала страны, совершенствование системы подготовки высококвалифицированных тренеров и спортсменов, переходу от массового спорта к спорту высших достижений.

Свидетельством уделяемого на государственном уровне огромного внимания развитию спорта и массового физкультурно-оздоровительного движения в Туркменистане стало принятие Постановления Президента Туркменистана о поощрении спортсменов и их тренеров, завоевавших призовые места на Олимпийских играх и в других международных спортивных соревнованиях. В этой связи, незабываемой датой в спортивной летописи страны стала 20 сентября 2016 года, когда состоялся спортивный праздник на Тропе здоровья – в прекрасном уголке столицы. В этот день Глава государства лично вручил высокие призы спортсменам, уверенно одержавшим победы на II Всемирных играх кочевников, состоявшихся в городе Чолпон-Ата Кыргызской Республики.

Столь высочайшее внимание и забота на государственном уровне наглядно свидетельствует о том, что Президент Туркменистана придает особое значение массовому развитию физической культуры и спорта как одного из системообразующих факторов всего комплекса мер по обеспечению долгосрочных целей устойчивого развития. Международное сотрудничество Туркменистана в данной области основывается в глубоком понимании того, что сегодня спорт является одним из важных каналов по установлению и расширению взаимопонимания и сотрудничества между народами и государствами.

Говоря о целенаправленных мероприятиях для повышения мастерства туркменских спортсменов и обеспечения готовности к международным соревнованиям, необходимо отметить о регулярно проводимых учебно-тренировочных сборах, различных состязаниях и турнирах. В частности, в 2016 году состоялось 6 международных соревнований: чемпионат Азии по самбо (26-30 мая); чемпионат Азии по туркменскому горешу и по борьбе на поясах (25-30 июня); теннисный турнир (16-25 сентября); соревнования по лёгкой атлетике (23-26 сентября), соревнования по баскетболу 3х3 (4-7 ноября); чемпионат Азии по джиу-джитсу (7-12 декабря). На этих соревнованиях сборные Туркменистана сумели завоевать первые места в общекомандном зачёте. Победители были торжественно награждены от имени Президента Гурбангулы Бердымухамедова ценными подарками и автомобилями. Всего в 2016 году в стране были проведены 192 внутренних соревнования и 89 массовых спортивных мероприятий. Туркменские спортсмены приняли участие в 138 соревнованиях за рубежом и завоевали 643 медали (221 золотых, 196 серебряных, 226 бронзовых). Это на 232 медали больше, чем в 2015 году. Причем 86 из добытых наград – мировых первенств, 291 – чемпионатов Азии и 266 – других престижных состязаний.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в своем выступлении на расширенном заседании Кабинета Министров Туркменистана от 13 января нынешнего года подчеркнул, что: «Как и в прошлые годы, в 2017 году социальная политика государства будет также ориентирована на повышение социально-бытового уровня жизни населения, создание всех условий для развития человеческого потенциала. Повысится эффективность и различных мер, касающихся сфер здравоохранения, образования, культуры, обслуживания. Социальное благополучие, защита прав и интересов граждан останутся главным направлением государственной стратегии Туркменистана». Говоря об этом, Глава государства особо отметил своевременную реализацию комплексных мер, связанных с подготовкой к предстоящим в Ашхабаде V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Говоря о завершающемся строительстве основных сооружений Олимпийского городка, уважаемый Президент обратил внимание на необходимость формирования персонала для их обслуживания, организации на базе городка международных соревнований, при этом уделив особое внимание подготовке спортсменов и тренеров. Было дано поручение о продолжении практики стажировки национальных кадров в зарубежных высших спортивных центрах для повышения профессионального мастерства тренеров и атлетов. Среди приоритетных задач года было отмечено необходимость и впредь развивать отечественный спорт, что включает и массовое привлечение молодёжи к занятиям физкультурой и спортом, используя в этих целях новейшие методики и технологии, последние достижения науки и техники. По поручению Главы государства, во второй половине января нынешнего года официальная делегация Туркменистана посетила город Лозанну Швейцарской Конфедерации, во время которого провела ряд встреч, в том числе и с президентом Международного Олимпийского Комитета г-ном Томасом Бахом, руководителями Олимпийского Совета Азии.

Главным событием нынешнего Года здоровья и воодушевленности года, как на национальном, так и на континентальном уровнях, безусловно станут V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, подготовка к которым вышла сегодня на финишную прямую. «Азиада-2017» станет крупнейшим торжеством идеалов не только в области спорта и олимпийского движения, но и продемонстрирует всему миру высокий международный авторитет и созидательный потенциал нейтрального Туркменистана, уверенного идущего по пути устойчивого развития в эпоху могущества и счастья. Вся страна с нетерпением ждёт старта этих крупнейших соревнований, поскольку V Азиатские игры – беспрецедентны в своём роде. Во-первых, они выходят за рамки континентальных – помимо 45 государств Азии, в них примут участие и 17 стран Океании. Кроме того, красивый и современный Олимпийский городок в Ашхабаде установил рекорд по количеству предстоящих соревнований по видам спорта – 21, что также подтверждает потенциал этого уникального комплекса, не имеющего на сегодняшний день аналогов в Центральной Азии.

Предстоящая «Азиада-2017» в прекрасной беломраморной столице Туркменистана Ашхабаде это не просто состязание сильных духом и телом, а современная мировоззренческая и духовно-нравственная концепция. В её основе – содействие развитию физических и моральных качеств, которые являются основой спорта; воспитание молодёжи с помощью спорта в духе взаимопонимания и дружбы, способствующих созданию лучшего и более спокойного мира; всемирное распространение гуманистических спортивных принципов для проявления доброй воли между народами.

Нет сомнений в том, что предстоящие в Ашхабаде V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам послужат укреплению авторитета Туркменистана в мире, но не менее важно и то, что они станут сильнейшим стимулом к развитию массового спорта в стране. И это вполне соотносится с инициированным Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым Годом здоровья и воодушевлённости, призванным вписать новые яркие страницы в современную историю Отчизны, со стремительностью ахалтекинского скакуна уверенно следующую вперёд, к новым высотам прогресса.

Современный Туркменистан – это динамично растущее государство, уверенно идущий вперед под руководством признанного Лидера нации, Президента Гурбангулы Бердымухамедова, выдающегося и широко любимого всем народом государственного и политического деятеля современности, ученого и дипломата, высокие свершения которого отвечают интересам не только народа Туркменистана, но и всего человечества. Его прозорливость и стратегическая дальновидность, всеобъемлющий и программный подход к развитию государства и общества исходят из глубин мудрости, питающими источниками которого являются природный талант и целеустремленность, бесконечная преданность своему народу и Отчеству, исконное стремление к знаниям и дар философского и научного творчества.

Неустанная деятельность Лидера нации, выдвинувшая Туркменистан на передовые позиции по многим ключевым факторам роста, снискала высокую оценку и признание в мире, заново открывшем для себя Туркменистан с ее огромным экономическим потенциалом, туркменский народ с его богатейшей культурой и бережно сохраняемым уникальным наследием. Заряженный преобразующей энергией своего Лидера – талантливого архитектора прогрессивных реформ, Туркменистан настойчиво и целеустремленно движется к новым, еще более высоким вершинам благополучия и прогресса. И это движение год от года набирает ускоренную динамику, воплощаемую в созидательных ритмах эпохи могущества и счастья.

(Автор: М. Кудратуллаева, специалист Отдела Международных Отношений Госкомспорта Туркменистана)

Тэги:
Лента

Лента новостей