...

Туркменистан и Бангладеш обсудили перспективы сотрудничества в электроэнергетике

Туркменистан Материалы 7 февраля 2017 11:17 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом Бангладеш в Туркменистане (с резиденцией в Тегеране) Маджбуром Рахманом Буяном
Туркменистан и Бангладеш обсудили перспективы сотрудничества в электроэнергетике

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом Бангладеш в Туркменистане (с резиденцией в Тегеране) Маджбуром Рахманом Буяном, говорится во вторник в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Стороны отметили заинтересованность в развитии сотрудничества в областях электроэнергетики, транспорта и нефтехимической отрасли.

Было также подчеркнуто, что две страны имеют возможности для интенсификации связей в областях сельского хозяйства и текстильной промышленности.

В 2017 году исполняется 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Бангладеш.

Бангладеш, как сообщалось ранее, изучает возможность присоединения к проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), продвигаемого Азиатским банком развития.

Сырьевой базой для проекта ТАПИ, реализация которого началась в декабре 2015 года, станет разрабатываемое крупнейшее в Туркменистане месторождение "Галкыныш".

Туркменский газ поможет покрыть растущее энергопотребление в Индии и Пакистане, где к 2030 году потребности могут вырасти вдвое. Оставшаяся же часть поспособствует устранению постоянного дефицита энергоресурсов в транзитном Афганистане.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей