...

В Украине ожидают официального визита президента Туркменистана

Туркменистан Материалы 15 февраля 2017 12:08 (UTC +04:00)
Президент Украины Петр Порошенко поздравил в ходе телефонного разговора Гурбангулы Бердымухамедова с переизбранием на пост президента Туркменистана
В Украине ожидают официального визита президента Туркменистана

АШХАБАД /Trend/ - Президент Украины Петр Порошенко поздравил в ходе телефонного разговора Гурбангулы Бердымухамедова с переизбранием на пост президента Туркменистана, говорится в среду в сообщении пресс-службы украинского главы.

Стороны обсудили пути активизации политического диалога между двумя странами. Речь шла, в частности об организации официального визита туркменского лидера в Украину в этом году.

Отдельное внимание было уделено активизации экономического сотрудничества. Собеседники договорились о проведении очередного заседания совместной межправительственной комиссии по экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству уже в ближайшее время.

Порошенко и Бердымухамедов обсудили и вопросы привлечения украинских компаний к реализации инфраструктурных проектов в Туркменистане. Стороны также отметили важность восстановления прямого авиасообщения между Киевом и Ашхабадом.

Туркменистан является важным торгово-экономическим партнером Украины в регионе Центральной Азии.

Украинские хозяйствующие субъекты привлекаются к строительству на территории Туркменистана в рамках масштабных инфраструктурных объектов общегосударственного значения, сооружению сложных инженерных коммуникаций, объектов нефтегазовой, промышленной и транспортной отраслей, экспортируют в Туркменистан продукцию различного назначения, предоставляют услуги.

Согласно данным украинской стороны, в 2016 году общий внешнеторговый оборот составил 143,64 миллиона долларов США.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей