...

Туркменистан изучает возможность вступления в ВТО

Туркменистан Материалы 21 февраля 2017 12:05 (UTC +04:00)
Туркменистан продолжит изучать перспективы вступления во Всемирную торговую организацию
Туркменистан изучает возможность вступления в ВТО

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан продолжит изучать перспективы вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на расширенном заседании Кабинета министров, пишет во вторник газета "Нейтральный Туркменистан".

Глава государства обратился к собравшимся с речью, в которой обозначил приоритеты внешней политики Туркменистана на ближайшие семь лет.

Было отмечено, что, кроме того, сотрудничество с международными финансово-экономическими структурами в настоящее время имеет большое значение для успешного вовлечения Туркменистана в глобальные мирохозяйственные связи.

"В этом аспекте мы и в дальнейшем будем поддерживать плодотворное сотрудничество с Всемирным банком, Международным валютным фондом, Европейским банком реконструкции и развития, Азиатским банком развития, Исламским банком развития и другими крупными финансовыми структурами",- приводятся в информации слова туркменского главы.

С целью изучения вопроса о вступлении Туркменистана в ВТО создана рабочая группа. Комиссия анализирует такие вопросы, как изучение многосторонних соглашений по торговле товарами, в число которых входят генеральное соглашение о тарифах и торговле, соглашение по текстилю и одежде, соглашение по инвестиционным мерам, связанным с торговлей, соглашение по процедурам импортного лицензирования. Также изучаются соглашение по защитным мерам, генеральное соглашение по торговле услугами, соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, нормативы в отношении правил и процедур разрешения споров.

Европейский союз (ЕС) предложил Туркменистану вступление в ВТО в январе 2011 года. Среди перспективных направлений сотрудничества - ТЭК, высокотехнологичные отрасли промышленности, транспорт, связь, банковский и финансовый секторы.

Официальный Ашхабад на данном этапе ведет переговоры с ЕС и Азербайджаном по проекту строительства Транскаспийского газопровода, который мог бы стать частью транснационального проекта "Южный газовый коридор". Брюссель рассчитывает за счет каспийских ресурсов диверсифицировать источники потребления газа, значительную часть которого сейчас обеспечивает Россия.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей