...

Туркменистан и Афганистан провели политконсультации

Туркменистан Материалы 22 февраля 2017 10:25 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялась встреча с делегацией Афганистана во главе с заместителем министра иностранных дел этой страны Насиром Ахмадом Андиша
Туркменистан и Афганистан провели политконсультации

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялась встреча с делегацией Афганистана во главе с заместителем министра иностранных дел этой страны Насиром Ахмадом Андиша, говорится в среду в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

"Регулярно проводимые политические консультации являются одним из важных механизмов, способствующих продвижению двустороннего партнерства", - сказано в сообщении.

Были рассмотрены вопросы укрепления политического и торгово-экономического сотрудничества. Стороны подтвердили приверженность интенсификации сотрудничества, как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций.

Туркменистан имеет протяженную границу с Афганистаном. Туркменистан поставляет своему южному соседу на льготных условиях электроэнергию, регулярно направляет гуманитарные грузы, возводит на приграничной афганской территории объекты социального назначения.

Предметом заинтересованных обсуждений двух стран является тема сотрудничества в топливно-энергетической и транспортно-коммуникационной областях в контексте практической реализации крупных инфраструктурных проектов - газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и железнодорожной магистрали Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ).

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей