...

В Туркменистане запланирована приватизация ковровой отрасли

Туркменистан Материалы 27 февраля 2017 13:56 (UTC +04:00)
Чтобы обеспечить наиболее благоприятные условия для вывода туркменского ковроткачества на новый уровень, необходимо обеспечить приватизацию этой отрасли
В Туркменистане запланирована приватизация ковровой отрасли

АШХАБАД /Trend/ - Чтобы обеспечить наиболее благоприятные условия для вывода туркменского ковроткачества на новый уровень, необходимо обеспечить приватизацию этой отрасли, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета Министров, говорится в сообщении туркменского правительства.

Государственное объединение «Туркменхалы» (Туркменковер) включает большую сеть действующих по стране предприятий художественного ковроделия, а также структурные подразделения, специализирующиеся на первичной обработке, прядении и крашении шерсти. В 2016 году предприятиями «Туркменхалы» было произведено более 43 тысяч квадратных метров ковров и ковровых изделий.

На ковровых фабриках корпорации, наряду с орнаментальными, сюжетными коврами, ковровыми портретами и сувенирными изделиями, в основном, вырабатываются классические образцы туркменских ковров. По технике исполнения и эстетическому содержанию туркменский ковер относится к разряду антиквариата.

Одним из главных достоинств этого ковра является его высокая плотность, которая составляет от 200 до 400 тысяч узлов в одном квадратном метре и более. Благодаря высокой плотности орнамент ковра четкий и выразительный.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей