...

Туркменистан предложил провести в Ашхабаде региональную встречу ОЭС по транспорту

Туркменистан Материалы 1 марта 2017 13:10 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил провести в этом году в Ашхабаде встречу министров транспорта стран-членов ОЭС
Туркменистан предложил провести в Ашхабаде региональную встречу ОЭС по транспорту

АШХАБАД/ Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступая в среду на саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), который проходит в Исламабаде, предложил провести в этом году в Ашхабаде встречу министров транспорта стран-членов ОЭС, сообщает в среду госагентство "Туркмен довлет хабаралары".

"Формирование современной транспортно-коммуникационной системы – одно из приоритетных направлений государственной политики Туркменистана", - приводятся в информации слова туркменского главы.

По словам президента, национальная программа развития транспортной системы связана с расширением регионального и международного сотрудничества. Туркменистан инициирует крупные инфраструктурные проекты. В их ряду строительство транснациональных железных дорог Казахстан-Туркменистан-Иран, Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, создание транзитных транспортных коридоров Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман, Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция.

Говоря о других транспортных проектах по направлениям «Север-Юг», «Восток-Запад», Бердымухамедов подчеркнул, что их реализация открывает широкие возможности для взаимодействия с другими регионами на Евразийском континенте. ТДХ отмечает, что в 2014 и 2015 годах Генеральной Ассамблеей ООН были приняты две резолюции, посвящённые роли транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества для устойчивого развития. Эти документы стали основой для проведения в ноябре 2016 года в Ашхабаде первой Глобальной конференции по устойчивому транспорту.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей