...

ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

Туркменистан Материалы 4 марта 2017 10:48 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Темпы роста внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана в январе-феврале 2017 года поддерживались на уровне 6,2 процента, сообщает в субботу министерство экономики и развития страны.

При этом прирост в сельском хозяйстве составил 7,8 процента, торговле – 16,9 процента, транспорте и связи – 14,2 процента, в сфере услуг – 10,3 процента.

В информации сказано, что ведется строительство объектов общей стоимостью свыше 48 миллиардов долларов США. Работы почти на 17 миллиардов долларов выполняют отечественные строительно-монтажные управления, что на 20 процентов больше, чем в прошлом году.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай и Иран. Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развиваются нефте- и газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей