...

В Ашхабаде состоятся туркмено-узбекские переговоры на высшем уровне

Туркменистан Материалы 6 марта 2017 07:53 (UTC +04:00)
В Туркменистан с государственным визитом в понедельник прибывает президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев
В Ашхабаде состоятся туркмено-узбекские переговоры на высшем уровне

АШХАБАД, /Trend/ - В Туркменистан с государственным визитом в понедельник прибывает президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, сообщает госагентство Туркмен довлет хабарлары.

"Стремление Туркменистана и Узбекистана вывести межгосударственный диалог на более высокий уровень вселяет уверенность, что Ашхабадская встреча, по итогам которой планируется подписать пакет документов, станет прологом для нового этапа многоаспектного сотрудничества, располагающего огромным потенциалом",- сказано в информации.

Это первый зарубежный визит Мирзиёева в качестве главы государства.

О стратегическом характере долгосрочного партнёрства свидетельствуют успешно претворённые в жизнь проекты, в частности, прокладка транснационального газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, который был введен в строй в 2009 году.

Соседняя страна выразила готовность принять участие в создании международного коридора «Средняя Азия - Ближний Восток» (Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман), реализация которого будет способствовать наращиванию торгово-экономического сотрудничества между государствами Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока.

Благоприятные предпосылки для взаимодействия двух стран и в рамках осуществления других перспективных проектов в секторе транспорта, в том числе по созданию коридора Узбекистан-Туркменистан-Каспийское море-Южный Кавказ с выходом на черноморские порты Грузии, Турции, Румынии и других государств.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей