...

Франция выступает за укрепление отношений с Туркменистаном - президент

Туркменистан Материалы 6 марта 2017 07:58 (UTC +04:00)
Уверяю в готовности Франции продолжать укреплять двусторонние отношения с Туркменистаном
Франция выступает за укрепление отношений с Туркменистаном - президент

АШХАБАД, /Trend/ - Уверяю в готовности Франции продолжать укреплять двусторонние отношения с Туркменистаном, говорится в послании французского главы Франсуа Олланда президенту Гурбангулы Бердымухамедову по случаю 25-летия установления дипломатических отношений двух стран.

"Четверть века спустя с радостью отмечаю постоянное наращивание связей между нашими странами. Именно благодаря вашей активной поддержке реализовались многие проекты франко-туркменского партнёрства",- отмечает Олланд.

В послании также говорится: "Во время своего визита в Ашхабад 28 апреля 1994 года Франсуа Миттеран воздал должное роли Туркменистана в мирном урегулировании конфликтов и в ослаблении кризисов. Он также заверил в готовности Франции сотрудничать с Туркменистаном во всех областях".

Французские компании в Туркменистане представлены в таких сферах, как строительство, транспорт, туризм и энергетика.

Две страны также заинтересованы в реализации проекта транспортировки туркменского газа в Европу. Рассматривается вариант прокладки газопровода через Каспий и Азербайджан и подключения его к транснациональным проектам в европейском направлении.

К разработке углеводородных ресурсов туркменской части Каспия и изучению возможностей транспортировки газа в Европу проявляют интерес Total и Gas de France.

С правительством Туркменистана подписала соглашение французская Schneider Electric в рамках консорциума с бельгийской Enex по обеспечению энергообеспечения туркменской столицы.

Thales Alenia Space осуществила проект строительства первого национального искусственного спутника Туркменистана.

Крупные строительные проекты на туркменском рынке закрепились за Bouygues и VINCI Construction.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей