...

К открытию новых мостов Туркменабат-Фараб вышло в свет специальное иллюстрированное издание

Туркменистан Материалы 7 марта 2017 11:01 (UTC +04:00)
«Туркменистан строит мосты в будущее – мосты дружбы и прогресса» - название издания, вышедшего в свет накануне церемонии открытия новых автомобильного и железнодорожного мостов Туркменабат-Фараб, возведенных через крупнейшую реку Средней Азии по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова
К открытию новых мостов Туркменабат-Фараб вышло в свет специальное иллюстрированное издание

«Туркменистан строит мосты в будущее – мосты дружбы и прогресса» - название издания, вышедшего в свет накануне церемонии открытия новых автомобильного и железнодорожного мостов Туркменабат-Фараб, возведенных через крупнейшую реку Средней Азии по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает Туркменистан Золотой Век.

Эти уникальные инженерно-техническое сооружения, соединяющие берега Амударьи, – яркий символ прогресса и процветания, стремления к широкому международному сотрудничеству, сближению народов.
Предки современных туркменов на протяжении веков не случайно считали строительство мостов и дорог благородным делом. Сегодня туркменистанцы бережно хранят и обогащают эти прекрасные и незыблемые традиции.

Два моста, построенные по последнему слову технической мысли в богатейшем регионе Туркменистана – Лебапском велаяте, где сейчас формируется крупный индустриальный центр с разветвленной транспортной сетью, явили собой очередной пример стратегического подхода туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова к реализации колоссального потенциала государства в интересах всеобщего мира и глобального устойчивого развития.

Посвящённое открытию новых мостов через Амударью издание, подготовленное при участии специалистов Министерства железнодорожного транспорта, раскрывает их значение в интенсификации производственных ресурсов северо-восточных территорий Туркменистана, технологической модернизации в отраслях добывающей и перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства, привлечении дополнительных внешних инвестиций в развитие экономики Лебапского велаята.

Отмечается, что с вводом в строй новых мостов ещё больше вырастут возможности для освоения колоссальных богатств Лебапа, где совсем скоро откроется Гарлыкский горно-обогатительный комбинат. А со временем здесь появятся новые крупные промышленные центры, будут созданы еще тысячи рабочих мест. Кроме того, это придаст мощный импульс развитию рекреационной и туристической отрасли.

Все эти положительные воздействия по своему пространственному масштабу не только местные, но в значительной степени региональные и трансграничные, что изначально и было заложено в проект, старт реализацию которого был дан Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым в феврале 2013 года.
Помимо технических характеристик стратегических объектов, на страницах издания приводятся сведения об инновационных разработках, которые применены при их возведении, всех этапах реализации этого грандиозного проекта, его различных аспектах – от геополитического до экологического.

В аналитической части публикации новостройки рассматриваются в контексте развития всей транспортной сети Туркменистана. Сегодня в стране возводятся десятки сложнейших инженерных объектов, имеющих огромное значение в деле создания современной и высокоэффективной транспортной инфраструктуры, способствуя укреплению роли Туркменистана как международного перекрестка важнейших торговых путей континента.

Читатели найдут в новом издании также множество интересных фотографий, прежде всего самих мостов, которые вступают в строй действующих и уже являются значимыми историческими объектами, современными памятниками науки и техники. Репортажные снимки отражают грандиозность сооружений и повествуют о сложнейшем искусстве строения мостов.

Мировой опыт мостостроения является предметом особого внимания Президента Гурбангулы Бердымухамедова, придающего большое значение развитию транспортно-коммуникационной инфраструктуры страны и призывающего туркменских специалистов изучать и внедрять передовые разработки в данной сфере.

Глава государства подчёркивает, что транспортная система страны должна развиваться опережающими темпами, для того, чтобы, идя впереди других отраслей экономики и социальной сферы прокладывать для них широкую дорогу инновационного роста.

Новое издание выпущено в свет при содействии руководства Объединенного предприятия Ашхабадского участка железной дороги Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей