...

В туркменской Авазе обсуждают каспийскую проблематику

Туркменистан Материалы 7 марта 2017 21:20 (UTC +04:00)
Международный институт океана (МИО) при содействии МИД Туркменистана и Госпредприятия по вопросам Каспийского моря при президенте Туркменистана проводит в Авазе семинар "Каспийское море – устойчивое развитие и управление", который продолжится до 16 марта
В туркменской Авазе обсуждают каспийскую проблематику

АШХАБАД/ Trend/ - Международный институт океана (МИО) при содействии МИД Туркменистана и Госпредприятия по вопросам Каспийского моря при президенте Туркменистана проводит в Авазе семинар "Каспийское море – устойчивое развитие и управление", который продолжится до 16 марта, говорится в сообщении туркменского правительства.

На мероприятие приглашены специалисты различных министерств и ведомств Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана, а также международные эксперты – научные консультанты МИО в областиморской экономики, политики, управления, экологии, морского права и других дисциплин.

"Системная подготовка, обучение, повышение квалификации специалистов, по роду своей деятельности занимающихся Каспием, – нефтегазового сектора, гидрометеорологии, рыбного хозяйства, туризма, охраны природы, морского транспорта, пограничной службы,
внешнеполитического ведомства и других - один из форматов партнёрства стран Каспийского бассейна", -сказано в информации.

МИО является неправительственной организацией со статусом специального консультативного органа ООН.

Институт тесно взаимодействует с программами и специализированными учреждениями ООН – Программой ООН по окружающей среде (UNEP), Программой развития ООН (UNDP), Всемирной метеорологической организацией (WMO), Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (FAO), Межправительственной океанографической комиссией ЮНЕСКО (IOC-UNESCO), Международной морской организацией (IMO), Конференцией ООН по торговле и развитию (UNCTAD) и др.

Программа нынешнего тренинга включает широкий круг вопросов, непосредственно связанных с экономическими, социальными и экологическими аспектами развития государств Каспийского региона, их сотрудничеством в данных сферах.

Тематически курс делится на четыре модуля: «Структура управления океаном», «Финансовые механизмы эффективного управления трансграничными водными ресурсами», «Инструменты управления нашими взаимоотношениями с океанами» и «Управление Каспийским морем».

Слушатели знакомятся с основными положениями конвенции ООН по морскому праву, которую подписали и ратифицировали около 160 государств и Европейский Союз.

В рамках семинара будут также рассматриваться такие темы, как «Богатство океанов», «Влияние изменений климата на морскую среду», «Морское биоразнообразие», «Оценка воздействия на окружающую среду», «Комплексное управление прибрежными зонами», «Морское пространственное планирование», «Применение международного права при разведке и эксплуатации нефтяных, газовых и других ресурсов Каспийского моря», «Применение международных норм регулирования судоходства на реалиях Каспийского моря».

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей