...

Эксперты призывают активизировать Каспийскую экологическую программу

Туркменистан Материалы 17 марта 2017 13:18 (UTC +04:00)
В прикаспийском туркменском курорте «Аваза» завершился региональный семинар "Каспийское море – устойчивое развитие и управление"
Эксперты призывают активизировать Каспийскую экологическую программу

АШХАБАД /Trend/ - В прикаспийском туркменском курорте «Аваза» завершился региональный семинар "Каспийское море – устойчивое развитие и управление", организованный Международным институтом океана (IOI) совместно с МИДом Туркменистана и Госпредприятием по вопросам Каспия при президенте страны, говорится в сообщении туркменского правительства.

На мероприятие приглашены специалисты министерств и ведомств Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана, а также международные эксперты – научные консультанты МИО в области морской экономики, политики, управления, экологии, морского права и других дисциплин.

В ходе семинара подчёркивалась целесообразность активизировать Каспийскую экологическую программу, в своё время объединившую усилия Туркменистана, России, Казахстана, Азербайджана и Ирана, а также авторитетных международных организаций-партнёров – Глобального экологического фонда, Программы развития ООН, Программы ООН по окружающей среде и Всемирного банка.

Во время семинара изучались морские экосистемы, влияние изменений климата на морскую среду, морское биоразнообразие, современные методы оценки воздействия хозяйственной деятельности человека на окружающую среду, морского пространственного планирования.

Были представлены обзоры международных правовых норм, применяемых при разведке и эксплуатации нефтяных и газовых ресурсов, регулировании судоходства, в целях защиты морской среды и рыбных запасов Каспийского моря.

Каспийское море - самый крупный в мире внутриконтинентальный водоем, не связанный с мировым океаном и имеет климатообразующее значение.
Уникально тем, что донесло разнообразную реликтовую флору и фауну, в том числе крупнейшее в мире стадо осетровых рыб.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей