...

МВФ оценил экономические перспективы Туркменистана

Туркменистан Материалы 21 марта 2017 10:04 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Международный валютный фонд (МВФ) позитивно оценил экономические перспективы Туркменистана, говорится в сообщении туркменского правительства со ссылкой на информационное сообщение МВФ.

Миссия МВФ во главе с Мартином Соммером работала в Ашхабаде с 6 по 17 марта и провела серию встреч в министерствах и банковских учреждениях Туркменистана.

Как отмечается в подготовленном МВФ отчете, экономика Туркменистана продолжает адаптироваться к сложным внешним условиям. Стабильному прогрессу страны способствуют меры по развитию промышленности, увеличение объёмов экспорта газа.

В краткосрочной перспективе главная задача экономической политики заключается в переформатировании комплекса мер по сокращению влияния внешних факторов, подчёркивается в отчёте миссии. В частности, предусматривается постепенное значительное сокращение доли государственных капиталовложений в инвестиционных программах.

Приоритетными направлениями социально-экономической стратегии Туркменистана определены: преобразование отраслевой структуры внутреннего валового продукта (ВВП) за счёт создания новых производств – как экспортоориентированных, так и импортозамещающих, реформирование госпредприятий и их приватизация, сбалансированное развитие всех отраслей и регионов, государственная поддержка малого и среднего предпринимательства.

По мнению экспертов МВФ, предпринимаемые Туркменистаном комплексные меры, призваны содействовать привлечению прямых иностранных инвестиций и открывают доступ на мировые рынки капитала.

Темпы роста ВВП Туркменистана в 2017 году, как и в 2016 году могут составить 5,4 процента по сравнению с 6,5 процентами в 2015 году, ранее отмечалось в ежегодном отчете МВФ.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай и Иран. В то же время Россия - традиционный покупатель в 2016 году прекратила закупки
туркменского газа.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей