...

Ашхабад и Бишкек провели политические консультации

Туркменистан Материалы 24 марта 2017 11:25 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Туркменистана и Кыргызстана на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран
Ашхабад и Бишкек провели политические консультации

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Туркменистана и Кыргызстана на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Стороны отметили эффективное развитие взаимовыгодного сотрудничества, выразив мнение, что регулярно проводимые политические консультации являются одним из важных механизмов, способствующих продвижению всестороннего партнерства.

"При этом фундаментом взаимодействий остается политический диалог, успешно развиваемый обеими странами на высоком уровне, а также между министерствами и ведомствами обоих государств", - сказано в сообщении.

В рамках встречи стороны уделили внимание вопросам региональной безопасности, сотрудничества в водной, энергетической, транспортно-логистической и авиационной областях. Также были обсуждены вопросы развития торгово-экономических отношений.

Две страны могут быть задействованы в крупном проекте по доставке в Китай центральноазиатского газа, в первую очередь из Туркменистана.

Пекин имеет с Ашхабадом долгосрочное соглашение об увеличении поставок к 2020 году до 65 миллиардов кубометров газа.

Китайская CNPC закупает природное топливо в этом регионе с 2009 года, после запуска первых двух веток газопровода (A и B) из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана. Затем была введена в строй третья ветка (С), которая также проходит по этому маршруту.

В настоящее время ведутся переговоры по строительству дополнительной четвертой ветки (D) - по новому транзиту - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей