...

Президент Туркменистана с госвизитом посетит Казахстан

Туркменистан Материалы 15 апреля 2017 09:13 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 18-19 апреля посетит с государственным визитом Казахстан, говорится в сообщении туркменского правительства
Президент Туркменистана с госвизитом посетит Казахстан

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 18-19 апреля посетит с государственным визитом Казахстан, говорится в сообщении туркменского правительства.

На состоявшемся заседании Кабинета Министров была отмечена поступательная динамика межгосударственного диалога.

"Глава государства отметил, что предстоящая встреча в верхах придаст действенный импульс развитию разнопланового потенциала двустороннего взаимодействия и будет способствовать выходу на новые актуальные направления партнерства",- сказано в информации.

Дипломатические отношения между Туркменистаном и Казахстаном были установлены в октябре 1992 года.

Ашхабад и Астана обсуждают перспективы торгово-экономического партнерства, развитие договорно-правовой базы, сотрудничество в газовой сфере, в области сельского хозяйства, в разработке трансграничных месторождений полезных ископаемых, в области транспорта, окружающей среды и рыбного хозяйства.

Казахстан задействован в крупном проекте по доставке в Китай центральноазиатского газа.

CNPC закупает туркменское топливо с 2009 года через территории Узбекистана и Казахстана.

Кроме того, в декабре 2014 года был завершен проект по строительству транснациональной железнодорожной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран. По предварительным расчетам годовой объем перевозок в итоге может составить 10-12 миллионов тонн грузов.

По этому торговому пути грузы могут беспрепятственно переправляться в страны Персидского залива, к Индийскому океану, вывозиться в Европу.

В 2016 году Казахстан присоединился к проекту транспортного коридора Средняя Азия - Ближний Восток (Узбекистан - Туркменистан - Иран - Оман).

Новый коридор позволит странам Центральной Азии в перспективе связаться с портами Персидского и Оманского заливов оптимальным маршрутом.

На экспертном уровне изучаются возможности перспектив сотрудничества в области таможенной деятельности, транспортных перевозок автомобильным, железнодорожным и морским транспортом и совместных инвестиций.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей